74 года назад был организован Магаданский политехникум

День в истории 4 августа

4 августа 1948 года в Магадане на базе учебно-курсового комбината Дальстроя организован Магаданский горный техникум, ныне – Магаданский политехникум.

Образовательная программа техникума была рассчитана на четыре года обучения. Студенты могли выбрать любое из четырех отделений: горное, обогатительное, электромеханическое и геологоразведочное. Всего техникум готов был принять 500 человек.

В том же 1948 году было запланировано провести первый набор учащихся на горное и геологоразведочное отделения в количестве 100 человек. Занятия начались 15 сентября, а под учебные аудитории выделили классы магаданской средней школы в вечернее время.

Для учащихся была учреждена стипендия в зависимости от успеваемости: 300-400 рублей – для первого курса и до 500 рублей – для учащихся 2, 3 и 4 курсов. Учащихся обеспечили бесплатным общежитием и обмундированием по установленной форме. Чуть позже техникум разместился в бывшем двухэтажном кирпичном здании погранохраны на Колымском шоссе.

Также в этот день:

  • 4 августа 1924 года из Владивостока в Японию за товарами для населения Охотского побережья вышел пароход «Индигирка». На его борту находилась экспедиция ОКАРО, которой было поручено обследовать Охотское побережье в отношении перспектив дальнейшего развития пушного и рыбного промыслов и изучить потребности местного населения.
  • 4 августа 1930 года для расширения разведочных работ Акционерное камчатское общество заключило договор с Дальневосточным районным геологоразведочным управлением. Основным заданием Чукотской экспедиции АКО и «Союззолото» были поиски золота, а также серебряно-свинцовых руд, графита и угля.
  • 4 августа 1939 года за неполное выставление рабочей силы на основное производство 8 начальников колымских приисков были арестованы на трое суток в административном порядке, начальники еще 17 приисков получили строгий выговор с занесением в личное дело и так далее.

Напротив, те начальники приисков, что полностью исполняли приказы главы Дальстроя, поощрялись, например, начальникам приисков «Пятилетка», «Геологический», «Средний Оротукан» и «Дусканья» была объявлена благодарность.

  • 4 августа 1956 года на базе выделенных из состава Хабаровского крайрыболовпотребсоюза рыбкоопов организован Магаданский облрыболовпотребсоюз.

Главной задачей союза являлась хозяйственно-финансовая и торгово-заготовительная деятельность, заготовка и реализация сельскохозяйственной продукции, пушно-мехового сырья и дикоросов.

  • 4 августа 1978 года в Магаданскую область прибыли корреспонденты газеты «Известия» – участники агитрейса «Известия – Аэрофлот». Журналисты встретились и обсудили вопрос политической агитации с партийным активом и общественностью города.
  • 4 августа 1979 года «Магаданская правда» сообщила о завершении в областной столице выступлений артистов театра на Малой Бронной.

Тогда колымчане смогли насладиться игрой таких замечательных актеров как Валентин Смирнитский, наиболее известный широкому зрителю по роли добродушного силача Портоса в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера» (1978), Георгий Мартынюк, прославившийся ролью следователя Павла Знаменского в культовом цикле советских детективных телефильмов «Следствие ведут Знатоки» (1971 — 2002), и его коллега по сериалу Леонид Каневский, сыгравший роль инспектора уголовного розыска Александра Томина. Последний известен широкому зрителю и сегодня, как ведущий культового цикла документальных телепередач «Следствие вели», но это уже совсем другая история.

  • 4 августа 1988 года в Магадан прибыла творческая группа Мосфильма во главе с режиссером-постановщиком Аркадием Кордоном для съемок фильма «Приговоренный». Вышедшая в октябре следующего года криминальная драма поразила советского зрителя как своей постановкой, так и смелой для еще не завершившейся эпохи СССР тематикой.
  • 4 августа 1990 года вышел первый номер газеты «Нэпман». Учредители – Магаданский обком профсоюза работников кооперативов и городской Союз кооперативов. С января 1994 года тираж был приостановлен, с 9 декабря того же года газета ежемесячно выходила на страницах газеты «Вечерний Магадан».

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.