83 года назад на Колыму прибыл конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев

День в истории 21 июля

21 июля 1939 года на Колыму прибыл советский ученый, конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев.

Королев был арестован 27 июня 1938 года как соучастник контрреволюционной троцкистской организации и приговорен к 10 годам заключения в исправительно-трудовых лагерях. Год он провел в Бутырской тюрьме, где на допросах подвергался жестоким пыткам и избиениям, в результате которых Королеву сломали челюсть. Также он получил сотрясение мозга.

На Колыме он находился на прииске «Мальдяк» Западного горнопромышленного управления и был занят на так называемых «общих работах» по 12 часов в сутки и без выходных.

Сергей Королев пробыл на Колыме до зимы. 23 декабря 1939 года его направили в распоряжение Владлага, а уже 2 марта 1940 года отправили в Москву, где он был вторично осужден Особым совещанием. Новый приговор в 8 лет заключения он отбывал в московской спецтюрьме НКВД ЦКБ-29, где под руководством Андрея Туполева, также заключенного, принимал активное участие в создании бомбардировщиков Пе-2 и Ту-2, одновременно разрабатывая проекты управляемой аэроторпеды и нового варианта ракетного перехватчика.

Полностью реабилитировали Королева только 18 апреля 1957 года.

Также в этот день:

  • 21 июля 1923 года из Владивостока на Колыму отправился зафрахтованный у Доброфлота пароход «Ставрополь». На борту судна находилось 23,5 тысячи пудов различных товаров для местного населения на сумму 150 тысяч золотых рублей — началось систематическое снабжение Северо-Востока всем необходимым.
  • 21 июля 1938 года в клубе-театре имени Максима Горького при Управлении комендатуры была организована литературная часть.
  • 21 июля 1948 года газета «Советская Колыма» сообщила о начале строительства здания Геологоразведочного управления Дальстроя на площади Главного управления Дальстроя и о сдаче в эксплуатацию «4-этажного дома по улице Коммуны», ныне это проспект Карла Маркса, 24.
  • 21 июля 1954 года приказом по Управлению культуры Магаданского облисполкома на базе издательства «Советская Колыма» было образовано Магаданское областное книжное издательство.
  • 21 июля 1977 года состоялся первый выпуск студентов дневного отделения МФ ХПИ, ныне – Политехнический институт СВГУ.
  • 21 июля 1978 года в магаданском Дворце культуры профсоюзов, ныне – Центр культуры, состоялся спектакль «Валентин и Валентина» Михаила Рощина в исполнении артистов МХАТа.

В 1970-х годах Рощин был всесоюзно известным драматургом. Он работал на грани дозволенного цензурой, но никогда эту грань не переходил, мягко, но последовательно критикуя нравы современников. В героях его пьес зрители узнавали самих себя, но автор никогда не судил их слишком строго.

Пьеса «Валентин и Валентина» (1972) о запретной любви восемнадцатилетних романтиков была поставлена сразу в двух театрах Москвы и принесла автору славу. Перу Рощина принадлежит еще множество пьес, шесть сценариев к фильмам и проза.

  • 21 июля 1982 года детское отделение областной стоматологической поликлиники было реорганизовано в детскую стоматологическую поликлинику города Магадана и переехало в специально выделенное помещение на первом этаже нового жилого дома на улице Новой, где и базируется до сих пор.
  • 21 июля 1989 года магаданский боксер Александр Лебзяк стал чемпионом VII Спартакиады дружественных армий в Софии.

С 1958 по 1991 год Спартакиада объединяла сотни армейских спортсменов из социалистических и дружественных стран на соревнованиях по 12 видам спорта.

 

Фото: gazeta.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +11

1 комментарий

avatar
Мальдяк — лучшая школа ракетнокосмических изобретений.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.