11-летний американский пилот Тони Алиенджен приземлился в аэропорту Магадана 33 года назад

День в истории 11 июля

Тони Алиенджена у самолёта / Фото: deti-geroi.ru

11 июля 1989 года в Магаданском аэропорту приземлился самолет, за штурвалом которого сидел 11-летний американец Тони Алиенджен. Один из самых юных пилотов в истории посетил колымскую столицу, совершая кругосветное путешествие по территории 7 государств: США, Канады, Исландии, Шотландии, Швеции, Финляндии и СССР.

Тони начал летать в возрасте 7 лет. К 9 годам он стал самым молодым пилотом, облетевшим Соединенные Штаты и вернувшимся в родную Калифорнию. В возрасте 11 лет он решил стать самым молодым пилотом, совершившим кругосветное путешествие, и 5 июня 1989 года пятиклассник вылетел из Калифорнии и направился на восток.

На небольшом самолете вместе с Тони путешествовали его отец Гарри, мать Сьюзан, 9-летняя сестра Алейна и 10-летний советский друг по переписке Рома Черемных. А также представитель Национальной авиационной ассоциации США Гюнтер Хейган, следивший за действиями мальчика, претендовавшего на исторический рекорд. Иногда на долгом пути Тони мог заменить за штурвалом его отец, но все взлеты и посадки юноша выполнял сам.

– Он прекрасный ребенок, – говорил отец семейства Гарри. – Он уверен в себе, настойчив и целеустремлен. Я очень горжусь им. Я горжусь всей нашей семьей.

Тони пролетел 17 тысяч миль или 27,5 тысяч километров через США, Европу и Советский Союз.

В рамках международной акции «Полет Дружбы» Алиенджены везли с собой мешок, полный 75 тысячами писем, и массивный свиток с более чем 1 миллионом подписей детей со всей планеты, просивших о мире во всем мире. Свиток был развернут в полную длину в Москве, прямо на Красной площади.

Отдельное послание было адресовано главе СССР Михаилу Горбачеву:

«Мы прибыли в вашу страну с теплыми сердцами и распростертыми объятиями. Мы несем с собой наше послание дружбы. Поскольку дети — лидеры завтрашнего дня, мы можем работать вместе ради лучшего мира. От наших гор и долин до наших пустынь и волнующихся морей мы подписали это письмо как символ наших светлых надежд».

Сам Тони назвал посещение Кремля самым приятным событием за время путешествия, наравне с поимкой на Аляске 30-фунтового лосося (13,5 килограммов).

Дальнейший маршрут юного пилота включал такие места, как Омск, Тюмень, Братск, Мирный и Магадан, это города, которые обычно были закрыты не только для иностранцев, но и для большинства советских граждан, либо из-за их близости к границам, либо из-за того, что там находились стратегические производственные центры. До этого у жителей этих городов тоже не было возможности увидеть американцев, так что встречали семейство Алиендженов с большим интересом.

Как ни странно, почти в самом конце путешествия Тони оказался в шаге от поражения. Одновременно с поимкой того самого гигантского лосося, на Аляске из-за ошибки в системе сигналов самолет семьи Алиендженов столкнулся с другим самолетом, взлетая в аэропорту города Головин. Все остались живы, но судно серьезно пострадало.

К счастью, пока родные поправлялись в клинике, глава семейства Гарри смог связаться с пилотом похожего самолета Ральфом Мелуном, прилетевшим из Нома специально, чтобы одолжить свой самолет и позволить Тони закончить путешествие.

22 июля 1989 года юный летчик приземлился в Калифорнии, завершив свое долгое странствие.

– Я соскучился по своей собаке, – сказал Тони журналистам.

Также в этот день:

  • 11 июля 1931 года на территории нынешнего Магадана впервые была сформирована ведомственная милиция.

В этот день начальник Ольско-Сеймчанского районного управления милиции В.В. Кашлинов и начальник отдела снабжения Колымского Главного приискового управления «Цветметзолото» В.И. Шелестов заключили соответствующий договор о формировании ведомственной милиции на территории поселка Нагаево «для охраны разного рода имущества..., а также для выполнения… всех обязанностей, возлагаемых на общегосударственную милицию по охране общественного порядка и спокойствия».

  • 11 июля 1941 года в Магадане начались занятия на курсах медицинских сестер.
  • 11 июля 1943 года издан приказ НКВД №00968, в соответствии с которым, в частности, «начальнику лагерей Дальстроя» Никишову предписывалось сформировать на добыче золота и олова каторжные лагерные отделения на 10 тысяч человек, «выделив их от остальных лагерных отделений».

В итоге при каждом ГПУ были созданы каторжные лагерные пункты на 1500–2000 человек. Каторжники использовались в качестве горнорабочих и привлекались в первую очередь на все особо тяжелые физические работы.

Все в соответствии с Указом Президиума ВС СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

  • 11 июля 1945 года газета «Советская Колыма» сообщила, что Колымский отдел народного образования организовал в Магадане специальные курсы переподготовки учителей начальных и неполных средних школ.
  • 11 июля 1953 года Приказом №562 по ГУСДС Омчакскую фабрику Тенькинского горнопромышленного управления было предписано именовать фабрикой имени Матросова. До этого фабрика носила имя Лаврентия Берии.

Дело в том, что еще 26 июня 1953 года первый заместитель Председателя Совета Министров СССР и министр внутренних дел СССР Лаврентий Берия был арестован по обвинению в шпионаже и заговоре с целью захвата власти. 7 июля постановлением пленума ЦК КПСС Берия был освобожден от обязанностей члена Президиума ЦК КПСС и выведен из состава партии. А 23 декабря 1953 года бывшего министра расстреляли.

  • 11 июля 1954 года газета «Магаданская правда» сообщила, что колхоз села Гадля Ольского района первым в области организовал ферму серебристо-черных лисиц.
  • 11 июля 1969 года в канун 30-летия Магадана, на улице, носящей имя руководителя Первой Колымской геологоразведочной экспедиции Юрия Александровича Билибина, состоялось открытие мемориальной доски, в память о выдающемся ученом.

Его имя вошло в историю советской геологической и металлогенической науки, в историю изучения и освоения крупнейших природных богатств, в том числе Северо-Восточной окраины нашей Родины — Колымы, которой он дал «путевку в жизнь», положив своими исследованиями начало развитию горнодобывающей промышленности Магаданской области.

  • 11 июля 1987 года при Соколовском рыбкоопе создан первый в области рыбацкий кооператив. Его возглавил Л.В. Климас.
  • 11 июля 1999 года в Магадане стартовал первый Всероссийский театральный фестиваль «Свет лагерной рампы» с участием бывших «гулаговских» театров: Норильского заполярного театра драмы и Сахалинского международного театрального центра имени Антона Чехова.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.