112 лет назад родился известный джазовый музыкант Эдди Рознер, волею судеб - артист Магаданского театра

День в истории 26 мая

26 мая 1910 года родился Эдди (Ади / Адольф) Рознер, всемирно известный джазовый музыкант, один из наиболее популярных представителей жанра в СССР и волею судеб артист Магаданского театра имени Горького.

Польский еврей Адольф Рознер родился в Берлине. Уже в четырехлетнем возрасте он начал играть на скрипке, и в 1916 году был принят в консерваторию Штерна в Берлине, которую закончил с отличными оценками. Для продолжения музыкального образования в 1920 году поступил в Берлинскую высшую музыкальную школу на Кантштрассе. Вскоре по совету своего дяди стал параллельно осваивать трубу и увлекся джазом.

С 1928 года быстро выдвинулся в число наиболее востребованных солистов-трубачей, играя в различных джазовых и салонно-танцевальных бэндах Берлина. С приходом в Германии в 1933 году к власти нацистов музыкант покинул страну и в середине 1930-х годов собрал собственный джазовый оркестр в Польше, с которым гастролировал по европейским странам и записывался на пластинки.

С приходом войны Оркестр Рознера перебрался в занятый советскими войсками Белосток, который стал частью Белоруссии. Рознер случайно познакомился с белорусским руководителем Пономаренко, как оказалось, страстным любителем джаза, и под его покровительством возглавил новый большой джаз-оркестр, вскоре получивший статус Государственного джаза БССР.

Летом 1940 года оркестр с большим успехом дал концерты во многих городах СССР и принял участие в декаде белорусского искусства в Москве. В сентябре Рознер с оркестром был неожиданно приглашен в Сочи, где по приказу начальства играл при совершенно пустом зале. Единственным зрителем оказался сидевший в зашторенной ложе Иосиф Сталин. Сталину концерт понравился.

Биг-бэнд Эдди Рознера был одним из первых советских джазовых оркестров, исполнявшим музыку в стиле свинг, и сыграл одну из ключевых ролей в освоении отечественными музыкантами этого направления музыки.

В годы Великой Отечественной оркестр давал многочисленные концерты как в тылу, так и на фронте. Но в связи с развернутой в СССР в 1946 году критикой джаза как музыкального направления Эдди Рознер вместе с женой и дочерью пытался полулегально вернуться в Польшу через Украину, где был подвергнут аресту Львовским управлением НКВД и приговорен к 10 годам лагерей.

В Хабаровском крае Рознер собрал новый лагерный оркестр. Позднее, в марте 1952 года, он был переведен на Колыму, где выступал с концертами на сцене Магаданского музыкально-драматического театра имени Горького. Арест разрушил его семью, и, будучи в заключении на Колыме, Эдди сошелся с танцовщицей Маглага Мариной Бойко, которая тоже родила ему дочь. Позднее Эдди вступил в брак с танцовщицей оркестра Галиной Ходес. Освобожден был 22 июля 1954 году и полностью реабилитирован.

В том же 1954 году Эдди Рознер создал при Мосэстраде Эстрадный оркестр, с которым позже гастролировал по всей стране, включая Магадан, который музыкант вновь посетил в январе 1962 года. От большинства советских бэндлидеров, появлявшихся на публике обычно в амплуа дирижеров или конферансье, Рознер на сцене отличался виртуозными инструментальными соло и безукоризненным артистизмом.

Сам оркестр принадлежал к числу ведущих свинговых составов в СССР, постоянно гастролируя по городам Союза с красочными представлениями, включавшими в себя универсальную палитру произведений — от музыки для отдыха до «песен народов мира». Творческое кредо определялось верностью джазовому мейнстриму, но при этом репертуар выходил за рамки джаза, что было обусловлено как широтой музыкальных интересов самого Рознера, так и требованиями, предъявлявшимися в ту пору к государственным концертным биг-бэндам.

Оркестр приглашался и на телевидение, в основном для участия в новогодних «Голубых огоньках», а также успел сняться в легендарной кинокомедии «Карнавальная ночь».

Однако наметившийся к концу 60-х годов новый виток борьбы с западными влияниями и новые негласные ограничения для евреев к 1971 году вынудили Рознера уйти на пенсию. Тщетными оказались его надежды на то, что он будет представлен к званию Заслуженного артиста РСФСР либо получит туристическую визу и посетит родственников в США.

В Белоруссии при Гомельской филармонии Эдди Рознер собрал свой последний биг-бэнд, с которым в январе 1973 года выехал в Западный Берлин, где после продолжительной болезни 8 августа 1976 скончался. Похоронен на Еврейском кладбище берлинского района Шарлоттенбург-Вильмерсдорф, известного с 1920-х годов как центр русской эмиграции.

Также в этот день:

  • 26 мая 1932 года Постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР был принят проект алфавита (латинизированный) языков народов Севера.
  • 26 мая 1947 года Президиум Верховного совета СССР издал Указ «Об отмене смертной казни». Указ отменил применение этой меры наказания в мирное время и предусматривал, что суд, вместо нее, будет наказывать заключением на 25 лет в исправительно-трудовых лагерях. Формально указ действовал до принятия нового Уголовного кодекса РСФСР 1961 года.
  • 26 мая 1950 года согласно приказу №342 по ГУСДС на всех рудниках, относящихся к числу опасных по заболеванию силикозом, организуется управляющая вентиляция. Утверждаются штаты вентиляционной службы, а также запрещаются работы бурильщиков без респираторов.
  • 26 мая 1969 года в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ленина, в связи с 30-летием города и в целях поощрения трудящихся Магаданский городской Совет депутатов трудящихся утвердил Положение о звании «Почетный гражданин города Магадана».
  • 26 мая 1975 года Решением Магаданского облисполкома №274 признаны памятниками природы на территории Магаданской области следующие водные объекты:

— Таватумский термальный источник (Северо-Эвенский район);

— Тальский термальный источник и верховья реки Олы в районе месторождения агатов и аметистов (Хасынский район);

— озеро Солнечное (Тенькинский район);

— Мотыклейский термальный источник (Ольский район);

— озеро Джека Лондона (Ягоднинский район).

Кроме того, этим решением в Ягоднинском районе учрежден природный парк «Озеро Джека Лондона» площадью 100 тысяч гектаров.

  • 26 мая 1987 года газета «Магаданская правда» сообщила, что проложена новая воздушная линия «Магадан – Минеральные Воды» самолетом Ту-154.
  • 26 мая 1994 года состоялось собрание трудового коллектива совхоза «Сусуман», которое приняло решение о самоликвидации. Совхоз «Сусуман» был одним из старейших сельскохозяйственных предприятий Магаданской области, он дал первую продукцию еще в 1937 году.
  • 26 мая 1999 года депутаты Магаданской областной Думы приняли Закон «Об изменении административно-территориального деления Магаданской области», согласно которому Ольский и Хасынский районы вошли в городскую черту. После вступления закона в силу территория города Магадана увеличится с 1,2 до 96,3 тысяч квадратных километров с 33 населенными пунктами. Такое решение обеспечивало распространение на новую административную единицу действие Закона об особой экономической зоне, принятого незадолго до этого.

 

Фото: chayka.org

источник

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.