Магаданское отделение Союза писателей РСФСР было создано 62 года назад

День в истории 5 апреля

Юрий Рытхэу / Фото: архив «МП»

5 апреля 1960 года было создано Магаданское отделение Союза писателей РСФСР, в честь этого состоялось собрание литературного актива города при участии представителей литературных групп районов и общественных организаций.

Первыми членами Союза стали Виктор Кеулькут, Борис Некрасов, Юрий Рытхэу, Галина Остапенко и Владимир Сергеев. Ответственным секретарем отделения избран Борис Некрасов.

Также в этот день:

  • 5 апреля 1941 года газета «Советская Колыма» сообщила, что строительно-монтажная контора горкоммунотдела Дальстроя приступила к изготовлению деревянных тротуаров для улиц города. К 1 мая строители обещались сдать первую очередь — по одной стороне улиц Сталина, Пролетарской и Колымского шоссе.
  • 5 апреля 1945 года в большом зале Дома культуры имени Горького, ныне Магаданский музыкальный и драматический театр, состоялись торжественный акт прикрепления ордена Трудового Красного Знамени к знамени Дальстроя и вручение дальстроевцам правительственных наград. Это событие было приурочено к совещанию руководящих работников Дальстроя.

Дальстрой НКВД СССР был награжден орденом Трудового Красного Знамени 24 февраля того же года «за успешное выполнение заданий правительства по производству и строительству на Дальнем Севере СССР». А 3 марта делегация дальстроевцев во главе с начальником треста Иваном Никишовым находилась на приеме в Кремле, где им и передали орден.

  • 5 апреля 1950 года газета «Советская Колыма» сообщила, что в Магадане «развертывается большое жилищное строительство». Начиналась закладка 3 зданий.

Самое крупное из них — 48-квартирный четырехэтажный дом по Первому проезду, впоследствии — площадь Горького, 5. В нижнем этаже здания расположатся поликлиника, городская аптека и магазин культтоваров.

Второй дом — 30-квартирный – впоследствии стал домом по Второму проезд Горького, 3.

Также было намечено строительство двухэтажного дома-общежития для студентов Горного техникума. И в том же году планировали достроить дом Окружкома профсоюза и продолжить стройку административного корпуса на площади Главного управления Дальстроя.

  • 5 апреля 1979 года в поселке Синегорье открылся Дом быта.
  • 5 апреля 1989 года газета «Магаданская правда» сообщила, что в Магадане завершились переговоры между американской торговой делегацией штата Аляска и руководством управления торговли облисполкома и территориально-производственного объединения «Магаданоблместпром».

Итогом переговоров стали подписанные контракты, согласно которым Аляскинская торговая корпорация закупает у торговли и местной промышленности Магаданской области в основном изделия из натуральных растительных тканей — хлопка, льна, спецодежду, сувениры. Взамен областная торговля получает высококачественные американские товары народного потребления, а местная промышленность — оборудование для модернизации своих предприятий.

  • 5 апреля 1994 года на заседании Совета Федерации абсолютным большинством голосов принято решение об образовании парламентского Комитета по делам Севера и малочисленным народам, его населяющим. Его председателем избран депутат от Магаданской области Цветков.
  • 5 апреля 2000 года в здании учебного центра УВД области открыт стенд памяти героически погибшего при исполнении служебных обязанностей в Чечне майора милиции, заместителя командира СОБРа Вадима Валентиновича Черепа (1969 – 2000).

Вадим 4 раза был в служебных командировках в Чеченской республике. Его рабочие будни мало чем отличались от будней боевых товарищей. Из представлений:

… находясь на усилении блокпоста внутренних войск на мосту через реку Аргун обнаружил и уничтожил… расчет станкового гранатомета… предотвратив гибель военнослужащих внутренних войск и личного состава наряда СОБР… Проводил разведку в районе площади «Минутка» города Грозного… Захвачен пулемет Калашникова и огнемет «Шмель». Во время операции по обнаружению и захвату боевиков… лично обнаружил и обезвредил пять гранат, установленных на растяжках… Уничтожил 3 фугасные мины… Находясь под огнем боевиков, с риском для жизни оказал первую медицинскую помощь получившему ранение сотруднику Дальневосточного РУБОП… и обеспечил его срочную эвакуацию...

Последний бой Вадима Черепа пришелся на 28 января 2000 года. Группа, в которую он входил, выполняла оперативно-боевую задачу по уничтожению снайперских точек в Старопромысловском районе города Грозного. На перекрестке группа попала в засаду и подверглась обстрелу. Вадим отдал команду на отход, а сам продолжал вести огонь, прикрывая товарищей. Когда первая пуля ранила его, он не покинул поля боя, стремясь подавить огневые точки боевиков. Вторая пуля, выпущенная из снайперской винтовки, оборвала жизнь майора милиции…

За мужество и героизм, проявленные при проведении специальных операций на территории Чеченской республики, Череп Вадим Валентинович посмертно награжден орденом Мужества.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.