Первый Президент России Борис Ельцин 29 лет назад посетил Магадан по пути на встречу с Биллом Клинтоном

День в истории 3 апреля

3 апреля 1993 года первый президент России Борис Ельцин с кратким двухдневным визитом посетил город Магадан по пути в Ванкувер, Канада, на встречу с американским президентом Биллом Клинтоном.

На встрече с представителями областной администрации президент затронул вопросы золотодобывающей промышленности и ограничения вылова рыбы иностранными судами в Охотском море.

Также в этот день:

  • 3 апреля 1944 года Приказом начальника ГУСДС №0022 «в целях усиления охраны и режима содержания заключенных, вторично осужденных в Северо-Восточных исправительно-трудовых лагерях НКВД за побеги и другие преступления», организуются штрафные лагерные пункты в следующих управлениях Дальстроя: ТГПУ — на 500 человек, ЮЗГПУ — на 300 человек, СГПУ — на 500 человек, ЗГПУ — на 400 человек, ЧУГПУ — на 300 человек.

В Севлаге это лагпункты «Дарьял» на прииске «Утиный» (200 человек), «Уютный» на прииске «Туманный» (200 человек) и №2 на прииске «Джелгала» (100 человек). На лагпункте «Мылга» Севлага (совхоз «Эльген») организуется Центральный штрафной женский лагерный пункт.

  • 3 апреля 1957 года в Магадане проходил Первый городской фестиваль. Празднества длились неделю.
  • 3 апреля 1981 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Магаданский морской торговый порт награжден орденом «Знак Почета», за успехи, достигнутые в выполнении заданий X пятилетки по ускорению обработки флота и широкое внедрение передовой технологии погрузо-разгрузочных работ.

Также орденами и медалями награждена большая группа рабочих, ИТР и служащих объединений, организаций и предприятий Министерства строительства СССР в Магаданской области.

  • 3 апреля 1988 года сдан в эксплуатацию спорткомплекс в поселке Синегорье.
  • 3 апреля 1997 года исполняющий обязанности губернатора В.И. Кобец подписал постановление №80 «О создании государственного унитарного предприятия «Фонд драгоценных металлов Магаданской области» (Фонддрагмет)» — с регистрацией его в администрации города Магадана.

На основании данного постановления финансовому управлению администрации области надлежит в том числе:

а) выделить за счет средств фонда непредвиденных расходов государственному унитарному предприятию «Фонд драгоценных металлов Магаданской области» финансовую помощь в размере одного миллиарда рублей с возвратом, начиная с 1999 года в течение трех лет;

б) обратиться в Магаданскую областную Думу с предложением об освобождении государственного унитарного предприятия «Фонд драгоценных металлов Магаданской области» от всех видов налогов в областной бюджет...

Постановление вступило в силу со дня подписания. В числе прочего администрацией Магаданской области Фонд был уполномочен реализовывать аффинированное золото и серебро.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +22

Больше в разделе

7 комментариев

avatar
Хотя Борис Николаевич абсолютно некомпетентен, но по слухам, в 1993, г-н Ельцин гулял по городу без охраны и общался с жителями города(без охраны, ФСО и всякого). Самое интересное, в 90-е огнестрел был доступнее, со слов старожилов на рынке на луче можно было свободно (абсолютно незаконно) приобрести образцы боевого оружия, однако обратите внимание, г-н Ельцин словно этого не замечает и ведет себя, как обычный человек.
avatar
Ельцин стрелял первым.
avatar
Может и так, но все равно. Странно все это выглядит, множество людей негативно относилось к Ельцину, но он был более открыт к людям. Владимира Владимировича поддерживает большинство населения РФ, однако он ходит с охраной и подойти к нему простому смертному нереально.
avatar
Так у него с головой всё в прядке.
В отличии от.
avatar
но он был более открыт к людям
я когда нафигачивался — тоже добреньким становился… )
avatar
Странно все это выглядит, множество людей негативно относилось к Ельцину, но он был более открыт к людям.
Когда Цветков был губернатором, его охрана тоже особо не светилась. И с собакой он выходил гулять по вечерам, вместе с собачниками из соседних домов. А теперь вспомни, к чему такое бесстрашие привело.
avatar
Ельцин гулял по городу без охраны и общался с жителями города(без охраны, ФСО и всякого).
Откуда информация что без охраны? Сотрудников КГБ в гражданском хватало на этой прогулке.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.