Вам крышка!



Сегодня исполнилось ровно 130 лет со дня появления одной из великих мелочей, сформировавших привычный нам быт человечества ХХ-XXI веков. 2 февраля 1892 года американский изобретатель Уильям Пэйнтер запатентовал кроненпробку — тот самый жестяной колпачок с зубчатой «юбкой», которым до сих пор запечатывают большинство стеклянных бутылок с различными напитками, прежде всего — пивом и газировками.

Он же получил патент на машину для автоматического изготовления кроненпробок, а также — на станок для розлива лимонада и фруктовых вод в бутылки и закупоривания этих бутылок. Ранее бутылочное пиво и газированные напитки (кстати, еще одно выдающееся изобретение XIX века) закупоривали винными пробками, которые приходилось дополнительно приматывать к горлышку проволокой, как пробки от шампанского, чтобы их не выбивало внутренним давлением газа.

Изобретение Пэйнтера сделало процесс расфасовки гораздо более быстрым и дешевым, а для открывания бутылок уже не требовался штопор. Кроненпробку можно было просто поддеть ножом или другим подручным предметом, а некоторые отморозки умудрялись делать это зубами. Известную всем открывалку для бутылок изобрел и запатентовал тот же Пэйнтер, но только через два года, в 1894-м.

В дальнейшем на кроненпробках начали печатать различные надписи, картинки и логотипы, что сразу сделало их предметом для коллекционирования. Уже после Второй мировой войны жестяные кроненпробки с герметизирующим вкладышем из натуральной коры пробкового дуба сменили пробки из алюминия с вкладышем из мягкой пластмассы.

Кстати, я еще застал в 70-е годы жестяные крышки с корковыми вкладышами, которые были гораздо толще, жестче и прочнее современных. Тогда умение их сгибать большим и указательным пальцами считалось показателем силы, а современную крышечку легко согнет даже ребенок. Последним нововведением стали завинчивающиеся кроненпробки, не требующие открывалки, которые на западе появились в 1969 году, а у нас — уже в постсоветские времена.

Любопытно, что в постапокалиптической игровой вселенной Fallоut использованные кроненпробки являются валютой, за которую можно приобретать любые товары, а человек, имеющий много таких крышек, считается богачом. Возможно, разработчики игры смотрели наш фильм «Кин-Дза-Дза», где использован тот же абсурдистский художественный прием. Все помнят, что самыми дорогими сокровищами там являются обыкновенные спички, причем — поштучно, то есть, вещь в реальной жизни абсолютно ничтожная и не имеющая фактически никакой ценности.

Несмотря на появление и широкое распространение в последние десятилетия алюминиевых банок и пластиковых бутылок, кроненпробки в сочетании со стеклянной тарой по прежнему удерживают значительную долю рынка безалкогольных и слабоалкогольных напитков. И думаю, будут удерживать ее еще долго.

На заставке патентные чертежи кроненпробки и открывалки Пэйнтера.


Слева — разработанная в 1898 году машина Пэйнтера для приготовления лимонада, розлива его в бутылки и закупоривания этих бутылок кроненпробками. Круглый баллон предназнчен для смешивания воды с сиропом и насыщения смеси углекислотой. Он соединен шлангами с сифоном для заполнения бутылок, объединенным с прессом для обжима пробок, который приводится в действие педалью.
Справа — первые жестяные пивные банки, запущенные в производство в Англии в 1931 году, а в США — в 1934-м, после отмены «сухого закона». Наверное, мало кто знает, что они закупоривались кроненпробками, а привычные нам банки с «язычком» появились гораздо позже, уже после войны.

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.