Колымский милиционер погиб от выстрела, защищая студентку от озверевшего бандита, 55 лет назад

День в истории 25 января

Фото: архив УМВД РФ по Магаданской области

5 января 1967 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за самоотверженные действия и мужество, проявленное при задержании опасного преступника, был посмертно награжден орденом Красной Звезды сержант милиции Владислав Мацкевич.

Воскресный вечер 4 декабря 1966 года Владислав проводил с детьми. Он был в отпуске и через день должен был отправиться в Хабаровск на сессию. Но в девять часов вечера раздался звонок из женского общежития: девушка просила участкового защитить ее от пьяного мужчины, что пытается взломать дверь в одной из комнат.

Мацкевич набросил китель, шапку и через минуту был на месте. Бандит, вооруженный ножом, бросился на сержанта. Завязалась схватка. Владислав выбил нож, но был ранен в руку и не смог задержать преступника, который скрылся. Милиционер вызвал дружинников, позвонил домой, чтобы успокоить жену. Казалось, беда была позади. Но бандит, озверевший от злобы, вернулся, прихватив охотничье ружье. Студентка Галя Тимошина обрабатывала рану милиционера и вдруг закричала: «Ружье!». Владислав закрыл девушку собой, попытался обезвредить преступника, но выстрел уже прозвучал. Оборвалась жизнь замечательного человека.

Именем сержанта Мацкевича была названа улица в поселке Дебин. Владислав Сергеевич навечно зачислен в списки личного состава Ягоднинского райотдела внутренних дел и Московского ПТУ №1, выпускником которого он был.

Также в этот день:

  • 25 января 1940 года Приказом по ГУСДС №91 «в целях разгрузки автоперевозок и развития на Колыме сети железных дорог» в системе ГУСДС организовано Управление по проектированию и строительству железных дорог «Колымжелдорстрой» на правах самостоятельного хозяйственного управления с базой на 23 километре трассы. Частично управление участвовало и в строительстве обычных дорог, ведь на основании приказа наркома НКВД Лаврентия Берии от 1939 года №838с при проектировании и строительстве дорог на Колыме в направлении Якутска предусматривалась возможность укладки железнодорожного пути с пропуском поездов с паровозами серии «Э» прямо по полотну шоссейных дорог и по их мостам. От Якутска железная дорога должна была пойти через Алдан до станции Тында (БАМ). 1940 год был значим для железнодорожной отрасли Дальстроя, ведь 1 января руководство треста подписало приказ о строительстве узкоколейной железной дороги из Магадана в Палатку. Первый участок был сдан в эксплуатацию уже в 1941 году, а к 1950 году строительство было полностью закончено. Общая протяженность дороги составляла чуть больше 90 километров, ширина колеи — 750 мм. Подвижный состав железной дороги Магадан-Палатка состоял из 21 паровоза и 320 вагонов. Вдоль дороги располагалось семь железнодорожных станций: Магадан, Уптар, Мыс Пограничный (Сплавная), Лесная, Красавица, Хасын, Палатка и четыре разъезда: 12 км, Дукча, Водяной, Хабля. Управление дороги размещалось к 1950 году в Уптаре. В 1956 году узкоколейка была признана нерентабельной и движение поездов по ней прекратилось. Окончательно дорогу разобрали к концу 1950-х.
  • 25 января 1938 года в Магадане организован Дом Партийного (политического) Просвещения при политотделе Дальстроя. Позднее был несколько раз реорганизован, пока 10 апреля 1998 года не стал управлением «Учебно-информационный центр администрации Магаданской области». 1 марта 2002 года управление ликвидировано.
  • 25 января 1947 года газета «Советская Колыма» сообщила, что на днях в бухту Нагаева прибыл флагманский ледокол Владивостокского арктического пароходства Главсевморпути «Анастас Микоян». — Рейс проходил в сложной ледовой обстановке и завершился успешно, благодаря самоотверженной работе всей команды, возглавляемой капитаном Владимиром Антоновичем Попинако, — писала газета.

Ледокол «Анастас Микоян» — советский ледокол, проекта 51 «Иосиф Сталин», известный дальним переходом из Батуми в Анадырь во время Великой Отечественной войны. До 1938 года носил имя «Отто Юльевич Шмидт», переименован в честь революционера, государственного и партийного деятеля Анастаса Ивановича Микояна. Был заложен в городе Николаев на заводе имени Андре Марти, Черноморский судостроительный завод.

При создании ледокола максимально использован имеющийся опыт арктических навигаций: корпус яйцевидной формы — для предохранения от повреждения во время сжатия во льдах, был изготовлен из высококачественной стали. По всей длине — двойное дно и 12 водонепроницаемых переборок. Отдельные отсеки соединялись между собой дверями, управляемыми из рулевой рубки. В каждом отсеке дополнительно размещались аккумуляторные батареи.

  • 25 января 1960 года Магаданский горисполком утвердил эскизный проект застройки 28 квартала и Комсомольской площади.
  • 25 января 1965 года Решением Магаданского горисполкома утвержден акт приемки в эксплуатацию магазина «Чайка», ныне существует как магазин одежды на улице Пролетарской, 3к1.
  • 25 января 1989 года газета «Магаданская правда» опубликовала интервью с заведующим отделом торговли Магаданского горисполкома, в котором говорится о введении в Магадане лимитных карточек на продажу винно-водочных изделий с 1 февраля 1989 года.
  • 25 января 1998 года создан магаданский клуб «Ветеран».

 

источник

  • avatar
  • .
  • +14

Больше в разделе

2 комментария

avatar
Не просто улица названа, а центральная улица Дебина носит имя Мацкевича. А то все Ленина да Гагарина))))
avatar
В школах часто пионерские отряды носили звания местных героев, в 17-й был отряд им. Мацкевича.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.