81 год назад на Колыме был открыт санаторий «Горячие ключи», впоследствии - «Талая»

День в истории 17 октября

 

17 октября 1940 года в поселке оленеводческого совхоза «Талая» открыт санаторий «Горячие ключи», впоследствии — санаторий «Талая» основанный на тальском минеральном источнике и лечебных грязях озер Щучье и Налимное.

Считается, что целебные свойства кремнистых высокощелочных минеральных источников, издавна были известны коренному населению. Официально источники открыл русский купец Афанасий Бушуев в 60-х годах XIX века. Документы из церковного архива поселка Ямск за 1905-1906  годы гласят:

— Он, ко всему необыкновенному весьма любопытный, посетил и открыл горячий ключ, бьющий из холода в земле вечного и лютого.

На месте выхода источника купец поставил православный крест. Минеральную воду стал замораживать в ледяные глыбы и на оленьих упряжках доставлять в Олу, а оттуда на пароходе в Америку.

Только в 1904 году у самого источника было сооружено небольшое здание с двумя ваннами, врытыми в землю, которые наполнялись водой, проникавшей из источника по деревянным лоткам.

В 1930-х годах начались первые изыскательские работы по изучению источника со стороны советской власти. В то время тальская вода в сочетании с экстрактом стланика была лучшим лекарством от мучившей Колыму эпидемии цинги. Тогда же начали составлять план строительства санатория.

Летом 1940 года на месте выхода источников минеральной воды на поверхность построено небольшое здание, а затем открыт санаторий «Горячие ключи». В 1947-1948 годах комплексные экспедиции Всесоюзного института курортологии Минздрава СССР провели всестороннее изучение термального источника. Исследователи установили:

— Тальская вода содержит большое количество кремниевой кислоты, оказывающей противовоспалительное, гуморальное и нервно-рефлекторное действие на организм, обладает высокой щелочностью и богата микроэлементами – бериллием, бором, литием, марганцем, теллуром. Источник имеет высокие целебные свойства и занимает одно из первых мест среди других аналогичных источников СССР. Грязи озер, расположенных вблизи курорта, по своим лечебным свойствам близки к грязям северокавказских озер.

Курортом «Талая» санаторий стал в 1949 году.

Сейчас идет глобальная реконструкция всего курорта, которая должна завершиться в 2022 году. Санаторий вновь откроет свои двери для колымчан с заболеваниями опорно-двигательной и нервной систем, кожи, гинекологическими и сопутствующими заболеваниями органов пищеварения.

Также в этот день:

  • 17 октября 1932 года постановлением Наркомфина СССР №413 тресту «Дальстрой» разрешено в виде особого исключения получать средства от продажи вина, папирос, парфюмерии и шелковых тканей по повышенным (сверхнормативным и коммерческим) ценам. Получаемые таким образом средства предполагалось обращать на нужды колонизации Колымского края.
  • 17 октября 1932 года стало известно о планах организовать в Магадане кладбище прямо в районе современного Нагаево. В частности, в подписанном в этот день Я.С. Лившицем приказе по гостресту «Дальстрой» №166 указано:

— Для кладбища отвести площадку на старой дороге от Нагаева к Магадану (район современной улицы Нагаевской) вправо на 500–600 метров, где имеется для этой цели удобная площадка.

Этот план не был реализован. Первое кладбище было открыто только в 1936 году на Марчеканском шоссе. Однако не исключено, что в первой половине 30-х незастроенную и незаселенную территорию нынешнего Нагаево могли использовать для захоронений.

  • 17 октября 1934 газета «Колымская правда» сообщила о первом заседании отделения краевого суда. Он рассматривал дело «шайки бандитов Чипарева, Барканова и Павлова». Заседание состоялось «в Верхнем клубе» Магадана.
  • 17 октября 1937 года в газете «Советская Колыма» был опубликован текст телеграммы, пришедшей в Магадан на имя Эдуарда Берзина:

— Поздравляем работников треста «Дальстрой» и его руководителей с выполнением программы по добыче золота, посылаем большевистский привет. Сталин, Молотов, Ежов.

  • 17 октября 1954 года в поселке Сусуман Магаданской области открылась детская музыкальная школа.
  • 17 октября 1956 года в Магаданском театре имени Горького прошел концерт Вадима Козина «в двух отделениях с участием артистов театра».
  • С 17 октября 1987 года в поселке Снежная Долина проходили тренировочные сборы сборной команды СССР по лыжным гонкам.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +29

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.