Магаданская область получила ущерб на миллиард рублей из-за тайфуна «Рапан» 29 лет назад

День в истории 17 сентября

 

17 сентября 1992 года Магаданская область попала в зону тайфуна «Рапан».

В Ольском, Хасынском, Тенькинском и Ягоднинском районах выпали сильные осадки в виде дождя и снега. Порывы ветра достигали 22 метра в секунду. На Охотском побережье скорость ветра составляла 25-30 м/с. Общий ущерб был оценен в 1 миллиард рублей, в том числе 100 миллионов по сельскому хозяйству, более 50 миллионов по дорожному департаменту, и около 850 миллионов — Магаданрыбпрому.

Был уничтожен рыбозавод на острове Спафарьева, нанесен значительный ущерб Ольскому и Тауйскому рыбозаводам. В поселке Нюкля повреждены производственные здания, пирс, котельная, холодильники и объекты социальной сферы. Была сорвана осенняя путина. Все эти факты излагались в обращении главы областной администрации В. Г. Михайлова к Председателю Правительства РФ Е. Т. Гайдару и в Минфин и Минэкономики РФ с просьбой выделить 5 миллиардов рублей на восстановление.

Также в этот день:

  • 17 сентября 1935 года в связи с выполнением плана золотодобычи Эдуард Берзин получил на свое имя приветственную телеграмму от товарищей Вячеслава Молотова и Лазаря Кагановича.
  • 17 сентября 1940 года на Магаданском телефонном узле организована стахановская бригада телефонисток по обслуживанию коммутаторов, каждая из которых обязалась обслуживать 150 абонентов вместо 100 по норме.
  • 17 сентября 1944 года родился Евгений Петрович Бурмистров (1944-2002), заслуженный тренер Российской Федерации, судья международной категории – Европейской ассоциации любительского бокса, старший тренер областной школы высшего спортивного мастерства по боксу и первый мастер спорта СССР из Магаданской области.

В 1960 году он встретился со своим первым тренером К.М. Елькиным, и эта встреча предопределила судьбу молодого человека. Выиграв сначала первенство страны среди юношей, а затем чемпионат Сибири и Дальнего Востока, он стал первым мастером спорта СССР из Магаданской области и первым представил область на международной спортивной арене. Он был победителем и призером всесоюзных и зональных соревнований.

В 1960-х годах. Евгений Бурмистров – боксер большой культуры, выдержки и мужества – был любимцем магаданских болельщиков. Он чемпион России, дважды чемпион Вооруженных, чемпион ДФСО профсоюзов СССР, чемпион России, Украины и Москвы, а также победитель матчевых встреч СССР–Куба и СССР–США. Как член сборной команды СССР он участвовал во многих международных турнирах. А после этого еще долгие годы был педагогом, тренером и руководителем Магаданской школы бокса, придавшим ей нынешний заслуженно высокий статус.

В 2001 году он был признан лучшим тренером по боксу в области. А в ноябре 2003 года, вскоре после его смерти, прошел первый областной турнир памяти Евгения Бурмистрова, ставший традиционным.

  • 17 сентября 1967 года газета «Магаданская правда» сообщила об открытии в Магадане областной промышленной выставки, посвященной 50-летию Советского государства.
  • 17 сентября 1980 года в Магадане прошли гастроли заслуженного деятеля искусств РСФСР Людмилы Лядовой и народного артиста, лауреата Государственной премии Дагестана композитора Ширвани Чалаева.
  • 17 сентября 1989 года в связи с регистрацией религиозного общества Русской Православной церкви в городе Магадане горисполком принял решение о выделении участка для строительства Православного Собора, ныне Церковь Сошествия святого Духа на улице Потапова, 5.

Место под строительство храма было освящено, а в основание  заложили частицу мощeй великомученика Георгия Победоносца. После освящения в 1992 году и до постройки Троицкого собора в 2011 Духосошественский собор являлся кафедральным собором Магаданской епархии.

  • 17 сентября 1992 года заместитель главы администрации Магаданской области Н.П. Щербак направила обращение министру социальной защиты населения РФ Э.А. Памфиловой, в котором отмечалось:

— Количество малоимущих граждан составляет 46%. Ситуация усугубляется неудовлетворительным снабжением области продуктами и промышленными товарами. Средства областного и районных фондов социальной поддержки не позволяют реализовать региональные программы поддержки малоимущих, особенно в осенне-зимний период, учитывая чрезмерно высокие цены на овощи, зимнюю одежду и обувь. Убедительно просим выручку в сумме 13,5 миллионов рублей от реализации риса, поступившего в область по линии гуманитарной помощи в апреле сего года, оставить в распоряжении территориального фонда социальной поддержки населения.

  • 17 сентября 2000 года в Москве состоялась международная выставка-ярмарка «Пивоиндустрия-2000», в которой впервые приняла участие ОАО «Магаданская группа», владевшая возрожденным в 1998 году пивным заводом.

Магаданские пивные сорта «Колыма», «Золотая Колыма» и «2000» получили золотые медали и дипломы первой степени. Также золотые медали получили минеральные воды «Родник», «Тальская» и «Гуарана».

Всего на пивзаводе в то время изготавливалось 13 сортов пива. Стандартные: «Хмельное», «Охотское», «Бархатное» и «Алексей»; а также элитные: «2000», «Губернаторское», «Колыма», «Золотая Колыма», «Юбилей» (разработанное специально к 60 летнему юбилею города) и «Магаданское» (единственное в мире пиво, которое изготавливалось на спиртовом экстракте стланика).

А одна из минеральных вод «Мотыклейская» изготавливалась на горячем источнике и превосходила по химическим показателям такие известные воды, как Нарзан, Ессентуки, Боржом и другие.

  • 17 сентября 2005 года в Магадане возле часовни Георгия Победоносца торжественно открыли памятный мемориал землякам-колымчанам, погибшим на службе Отечеству в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +10

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.