80 лет назад в Магадане был официально образован музыкально-драматический театр им. М. Горького

День в истории 3 сентября

 

3 сентября 1941 года издан приказ по ГУСДС №460 «Об образовании музыкально-драматического театра имени Максима Горького».

Фактически впервые название «театр имени Максима Горького Управления комендатуры» встречается в документах по истории Магаданского театра от 7 августа 1938 года. Именно в июне того года, когда отмечалась вторая годовщина со дня смерти Горького, театру было присвоено его имя. Однако 1941 еще долго считался годом его рождения, только в 2021 году, когда встал вопрос о праздновании 80-летия театра, в результате общественного обсуждения Магаданскому театру вернули его историческую дату рождения – 1938 год.

Также в этот день:

  • 1941 год — приказом по Дальстрою в Тенькинском горнопромышленном управлении в долине реки Омчук организовано 3 золотодобывающих предприятия. В районе ключа Наталка прииск имени Ворошилова, на ключе Глухарь прииск имени Тимошенко и прииск имени Буденного в районе ключа Павлик.
  • 1942 год — газета «Советская Колыма» сообщила, что издательство «Советская Колыма» выпустило тиражом 3 тысячи экземпляров первые две части романа Ильи Эренбурга «Падение Парижа» (1941) о политических, нравственных и исторических причинах разгрома Франции Германией во Второй мировой войне.

В годы Великой Отечественной войны только вернувшийся из эмиграции в 1940 году Илья Эренбург был известен, как корреспондент газеты «Красная звезда» и других изданий Совинформбюро. Прославился пропагандистскими антинемецкими статьями и произведениями, которых написал за время войны около 1500.

Эренбург — автор первого в русской литературе употребления словосочетания «День Победы» — оно появилось 12 декабря 1941 года в его статье «Судьба Победы», опубликованной в газете «Московский железнодорожник», в начале контрнаступления под Москвой.

В статье, посвящённой труженикам стальных магистралей, в частности, говорилось:

— Железные дороги — сосуды, по ним течет кровь страны: снаряды и хлеб, бомбы и нефть. С доверием смотрит Красная Армия на железнодорожников: это братья по оружию — один стреляет, другой подаёт патроны… Когда настанет День Победы, наши бойцы первые вспомнят о железнодорожниках…

Также Илье Эренбургу в соавторстве с Константином Симонову принадлежит лозунг «Убей немца!», впервые прозвучавший в стихотворении Симонова «Убей его!». Лозунг широко использовался в плакатах и в качестве заголовка для пропагандистских статей. Адольф Гитлер лично распорядился поймать и повесить Эренбурга, объявив его в январе 1945 года злейшим врагом Германии.

  • 1944 год — в Магадане завершились гастроли ленинградского коллектива «Цирк на сцене», начавшиеся 1 июля. За два месяца было дано 48 выступлений.
  • 1947 год — коллектив прииска «Туманный» первым в Дальстрое досрочно выполнил план добычи золота. Специальным приказом руководителям прииска и всему коллективу объявлена благодарность и выделены промышленные товары на 100 тысяч рублей.
  • 1957 год — «Магаданская правда» сообщила, что на улицах и площадях города началась установка декоративных ваз для живых цветов, изготовленных конторой подсобных предприятий Магаданского совнархоза.
  • 1974 год — представители Магаданской области приняли участие в Выставке достижений народного хозяйства. Главный комитет ВДНХ наградил колымчан дипломами и медалями.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.