В Магадане 51 год назад приняли здание будущей мэрии

17 августа – день в истории



Площадь Горького после строительства здания горкома КПСС и горисполкома, 1971 год / Фото: архив Александра Глущенко

17 августа 1970 года решением Магаданского горисполкома №487 был утвержден акт Государственной комиссии по приемке в эксплуатацию административного здания горисполкома и горкома КПСС в городе Магадане, ныне это здание мэрии города Магадана.

От постройки здания до появления там первых чиновников прошло больше года. Сегодня здание занимает мэрия и городская Дума.

Как писал заслуженный строитель Иван Лукин, строительство здания было закончено еще 30 декабря 1968 года, однако ввели его в строй только в конце 1969 года. Магаданцы вспоминают, что в 1970-м они в рамках школьной трудовой практики наводили порядок в здании, убирая строительный мусор после строительства.

Помещения горкома и горисполкома перешли по наследству мэрии Магадана и городской Думе.

Также в этот день

  • 17 августа 1926 года из Николаевска-на-Амуре в поселок Ола прибыл М. Д. Петров, приступивший к исполнению обязанностей председателя Ольского райисполкома.
  • 17 августа 1931 года Президиум Нагаевского рабочего поссовета организовал комиссию по жилищному строительству в составе четырех человек и принял решение:

–… строителям, грузчикам, кирпичникам и всем другим проживающим в Магадане и в поселке Нагаево разрешается строить дома не менее чем на десять человек, а семейным – не менее чем на две семьи.

17 августа 1936 года прошел первый на Колыме велопробег. Он был организован спортколлективом «Профсоюзник Дальстроя» и проходил по маршруту Магадан – 90-й километр – Магадан.

17 августа 1937 года газета «Советская Колыма» сообщила, что по построенной дороге из бухты Гертнера в Магадан отправлены первые партии рыбной продукции. В этом же номере находилась заметка о том, что бетонный завод освоил производство канализационных труб, плиток для полов и лестничных ступеней.

17 августа 1948 года родился Владимир Васильевич Потапов, участник вооруженного конфликта между СССР и Китаем на острове Таманский (1969). В его честь названа одна из улиц колымской столицы.

Владимир Потапов родился в деревне Вышетравино Рязанской области. В 1953 году переехал вместе с семьей в поселок Тахтоямск Магаданской области, а в 1960 году и в сам Магадан. С 16 лет он работал в Магаданском ремонтно-монтажном комбинате «Торгмонтаж», где освоил профессию механика по ремонту технологического оборудования. После этого он был призван в армию.

Службу Владимир Потапов проходил на Дальнем Востоке в пограничных войсках и был смертельно ранен 15 марта 1969 года, прикрывая своих товарищей во время советско-китайского конфликта.

Посмертно награжден орденом Славы III степени. Решением Магаданского облисполкома от 8 мая 1969 года №197 в улицу имени Владимира Потапова была переименована улица Загородная.

  • 17 августа 1950 года Исполнительный комитет городского Совета депутатов трудящихся принял постановление «О порядке уборки территорий внутри кварталов, домоуправлений, улиц, площадей и тротуаров города Магадана».
  • 17 августа 1959 года на полуострове Кони завершился пятидневный III областной слет туристов. Съехались около 150 туристов из различных районов области и Магадана.
  • 17 августа 1970 года решением Ольского горисполкома №255 образован Клепкинский сельский совет.
  • 17 августа 1976 года магаданский боксер Виктор Рыбаков стал бронзовым призером Олимпийских игр в Монреале.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.