Первый фашистский трофей в СССР

А вы знаете, когда и где в нашей стране впервые публично выставлялось трофейное фашистское знамя? Правильно, в Самаре. Вот только правильную дату смогут назвать единичные архивные и музейные работники.

Это произошло в 1924 году. Знамя прислали в подарок самарским комсомольцам подшефные немецкие комсомольцы города Берлина. В сопроводительном письме говорилось:

«В знак нашей тесной братской боевой солидарности, Берлин-Бранденбургская конференция постановила послать вам отнятое у фашистов в кровавой схватке знамя».

Знамя было захвачено в июле того же года на фашистском митинге в Берлине. Накануне фашисты зверски убили партийного активиста Отто Вильде. 650 комсомольцев построились колонной, таранным ударом прорвали полицейское оцепление и размазали фашистов по площади.

К посылке отдельно прилагались белогвардейские кокарды и значки, захваченные в рукопашных схватках юным боксером Францем Кульманом. Франц писал:

«Берлинский комсомолец посылает вам, самарским комсомольцам, маленькую коллекцию белогвардейских значков, которые я завоевал. Так как я занимаюсь боксом, то имею особую радость подраться с этими парнями без оружия, одним ударом уложить их, ибо вы можете представить, что без драки тут дело не обходится».

Знамя и значки были переданы самарскому Губкому РКЛСМ и, по распоряжению секретаря Губкома Петра Митрофанова, поочередно выставлялись во всех райкомах Самары и области.

Тексты писем приводит Е. Хаванов в книжке «Мы — интернационалисты», Куйбышев, 1970, с.13.

 

Материал: www.facebook.com/grig.cid/posts/4108976095781362

  • avatar
  • .
  • +8

4 комментария

avatar
точно в 1924 году?! тоесть фашизм начал появляться задолго до второй мировой?! и Россияне его поставили?! чет хрень какая то!
avatar
Фик его знает, потому и инетересно.
avatar
Пивной путч был в 1923 году, это первая попытка нациков в Германии, погугли если интересно
avatar
тоесть фашизм начал появляться задолго до второй мировой?!
Ну не так уж и задолго. 1870-1880е годы, 60-70лет до войны. Поэтому 1924 это совсем перед войной, всего за 15 лет до начала.
и Россияне его поставили?!
Кого и куда поставили? В тексте же ясно написано, что подшефные комсомольцев метелили фашистов и брали трофеи.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.