+1425.74
87 читателей, 267 топиков

Facebook и YouTube замедлят, Twitter растормозят

Роскомнадзор может замедлить трафик для Facebook и YouTube по аналогии с Twitter, если они не примут меры по удалению запрещенного в РФ контента, говорится в сообщении ведомства.


Читать дальше  » 

4PDA попал под блокировку в России по требованию владельца «Матч ТВ»

На площадке нашли передачи канала «Футбол 1», 4PDA уже переехал на другой домен.

Доступ к популярному форуму о технике 4PDA ограничивается по решению Мосгорсуда от 26 марта 2021 года, говорится на сайте Роскомнадзора. Статья 15.6 закона «Об информации» 149-ФЗ предполагает постоянное ограничение доступа.

На момент написания заметки 4PDA переехал на домен .to.


Читать дальше  » 

Соцсеть ВКонтакте и кредиты в банках

На фоне скандалов с Пейсбуком почти незамеченной прошла новость, что российская соцсеть ВКонтакте судится с некой айти-компанией и с Национальным бюро кредитных историй. Дело в том, что хитрые русские программисты создали бота, который шерстит аккаунты ВКонтакте и записывает, кто с кем общается, кто какие фото выкладывает, кто какие цитаты из пацанских пабликов постит. По итогам данные покупают банки, чтобы использовать их для оценки кредитоспособности клиентов.


Читать дальше  » 

Удушение интернет-гигантов

Компанию АлиБаба, которая владеет известным каждому россиянину магазином «АлиЭкспресс», оштрафовали на 3 млрд долларов за монополизм. Оштрафовали сами китайцы, причём, полагаю, оштрафовали скорее из политических, нежели из экономических соображений.

Штраф некритичный — полпроцента от капитализации. Однако этот штраф — всего лишь капля в поднимающейся волне гнева против интернет-монополий.


Читать дальше  » 

Почему банят на Фейсбуке

Существует длинный список причин, по которым банят модераторы Фейсбука. Банят за фразу «резать, не дожидаясь перитонита». Банят за словосочетание «грузинские собаки», употреблённое по отношению к четвероногим мохнатым животным из Грузии. Банят за слово «глиномесы» применительно к подготовке глины для производства керамики.


Читать дальше  » 

Электрические буковки лысых макак

Весь мир с замиранем следил за… нет, не за тем, как в реку Ганг смывали пепел ковидных мертвецов, и даже не за полётом дурацкой модели вертолёта якобы на Марсе. И даже за ценами на скотландский виски — тоже не шибко следили.

Весь мир, по-моему, занимался полной хренью — он ждал, разбанят старину Трампа в Facebook или нет.


Читать дальше  » 

Свобода слова по Ютубовски


Новости «свободных и демократических» стран меня всё время радуют. Иногда они такие непосредственные, что аж хочется плакать от умиления.

Например, «Ютуб» основал премию «Free Expression Award». За особо яростную борьбу за свободу слова. И эту премию получает… барабанная дробь… брюки превращаются (извините, из другого фильма)… премию получает генеральный директор «Ютуб» Сьюзан Войчицки.

Сама учредила, сама себе вручила. Вас не касается, а ей приятно.
Она ещё и видео записала, где сама себя поздравила с получением премии, похвалив за пособничество свободе слова, и сама себя поблагодарила за такую высокую честь.
А вы просто завидуете, вот!


Читать дальше  » 

После Twitter Роскомнадзор начал активно "прессовать" Google

После Twitter Роскомнадзор начал активно "прессовать" Google

Оказывается, что пока все информационные ленты российских и мировых СМИ занимают проблемы Twitter с Роскомнадзором, последний очень активно занимается и другими иностранными социальными сетями. В начале так аккуратно. Прощупывая их реакцию. Тот же Google оплатил штрафсразу, который не оплачивал с декабря после начала «работы» РКН с Twitter. Facebook удалил информацию, которую тот же Роскомнадзор требовал давно от него удалить.


Читать дальше  » 

Удар по Фейсбуку

Данные регулярно крадут из этой социальной сети, потому что Facebook не в состоянии должным образом защитить своих пользователей. Это должно, наконец, иметь последствия — пишет главный редактор немецкого издания WELT AM SONNTAG.


Читать дальше  » 

Google напряглась: полностью переработанный видеохостинг Rutube стал клоном YouTube

Новые владельцы в декабре обещали сделать платформу «не хуже YouTube»

Компания «Газпром-медиа» перезапустила Rutube, который является признанным отечественным конкурентом YouTube и крупнейшим российским видеохостингом. Был значительно изменён дизайн сервиса, переработан плеер, а также появились новые полезные функции. 

Google напряглась: полностью переработанный видеохостинг Rutube стал клоном YouTube
Было

Читать дальше  » 

Parole, parole



56 лет назад основатель компании Intel Гордон Мур сформулировал эмпирический закон, согласно которому количество транзисторов на кристалле микропроцессора удваивается каждые два года.

Но, как выяснилось впоследствии, удваивается не только количество транзисторов в микропроцессоре. Удваивается объем памяти компьютера, которую надо чем-то заполнять. Удваивается количество точек на экране компьютера, которые надо чем-то зарисовывать. Удваивается количество пикселей на матрицах цифровых фотокамер, снимки с которых надо хранить на удваивающихся дисках. А всё это требует электричества, отведения тепла и неизбежно приближает тепловую смерть Вселенной.

Читать дальше  » 

СМИ: «RUTUBE проводит полный перезапуск.


С апреля пользователи уже могут смотреть контент без регистрации, загружать видео через удобную студию, создавать тематические плей-листы и монетизировать свой контент.

В бета-версии также стали доступны разделы с подкастами, образовательным контентом и трансляциями. В ближайшее время пользователи смогут самостоятельно запускать стримы.

Читать дальше  » 

Трамп готовит сетевую революцию

Уже через два-три месяца Дональд Трамп создаст собственную соцсеть, чтобы «нанести удар по глобальной цензуре». По мнению помощников бывшего президента, она «наберет десятки миллионов пользователей» и «полностью изменит правила игры». Однако есть повод усомниться в этом сценарии. Вполне возможно, собственная соцсеть нужна Трампу для других политических целей.


Читать дальше  » 

Россия останавливает поставки ГСМ в Украину

Россия приостанавливает поставки сжиженного углеводородного газа и дизельного топлива “Роснефти” на Украину в связи с арестом “нефтепровода Медведчука”. Об этом в официальном письме сообщает швейцарская трейдерская компания Proton Energy Group S.A., являющаяся эксклюзивным поставщиком дизтоплива и СУГ “Роснефти” на Украину, передает “Шарий.net”.


Читать дальше  » 

Информационное изобилие и дураки вокруг

Как мы уже с вами знаем, одной из характеристик современного мира является переизбыток информации, которая с утра до вечера пуляет по нам лишними знаниями с интерактивных билбордов, новостных сайтов и телевизионных шок-расследований о внебрачных детях Аллы Пугачёвой, вынуждая наш мозг принимать и обрабатывать контент, который нам для здоровой и полноценной жизни не нужен.


Читать дальше  » 

Apple прогнулся, а Twitter отключат

Компания Apple договорилась с Минцифры России об исполнении нормы закона об обязательной предустановке на гаджеты российских приложений. Об этом рассказал источник «Ведомостей» в министерстве, информацию подтвердили в Apple.

А что нам говорили до этого? «Да ведь ахаха, да вы капитализацию Apple-то видели, да нафига им этот российский рынок, да Минцифры утрётся пусть своими приложениями, ишь, кому указывать решили, что предустанавливать» ™.


Читать дальше  » 

Игорь Ашманов о ботофермах, интернет-цензуре и информационной гигиене

Тот случай, когда читать всем и обязательно. И лекцию смотреть.

Игорь Ашманов – айтишник с огромным опытом. Его фирма «Крибрум» занимается мониторингом рунета и социальных сетей. Можно сказать, «видит интернет изнутри».


Читать дальше  » 

Игорь Ашманов - Цифровое пространство как поле боя. 2021г.


Игорь Ашманов — «Сеть — это поле боя, поле боя за мозг, за ум пользователя. Большинство пользователей этого не осознаёт, не имеют иммунитета перед манипуляцией»
Отрезок конференции от 18 февраля 2021 года.

Вкратце о биографии докладчика: Игорь Станиславович всю жизнь занимается искусственным интеллектом, анализом текстов. Последние 10 лет анализом социальных сетей, цифровой экономикой.
Входит в Совет по правам человека при Президенте, по направлению защита цифровых прав граждан РФ.

Оу, Австралия таки приняла закон

По которому Facebook и Google должны будут договариваться с местными СМИ и оплачивать контент, который они забирают от издателей и используют на своих платформах.

Это на самом деле большая новость, дорогие друзья.




Читать дальше  » 

Провал Facebook и борьба с белыми

Facebook снова показал, что не умеет грамотно управлять контентом. В соцсети пропала реклама о пользе вакцин — и всё из-за алгоритмов, блокирующих политическую рекламу и сообщения о вреде вакцинации.

Теперь медики задаются вопросом, может ли соцсеть вообще помогать рассказывать хоть о чём-то важном.


Читать дальше  » 

Забавные фейлы с покупками в интернет-магазинах

Покупка товаров через Интернет — это довольно обычная практика, особенно в наши дни, когда популярность интернет-магазинов растет ежедневно. Правда, стоит внимательнее читать описания к товарам, или можно оказаться в одной из ситуаций, показанных авторами этих фотографий. Хотя, частенько хитрят и сами продавцы. А вы что-то заказываете через Интернет?

Когда решил прикупить модные штаны.

Забавные фейлы с покупками в интернет-магазинах


Читать дальше  » 

Государственная регистрация блогеров

В Китае со следующей недели все блогеры обязаны иметь разрешение от властей, чтобы что-то публиковать в местных сетях. По словам чиновников, это нужно, чтобы «инфлюенсеры» не распространяли бы слухи, «нанося ущерб стабильности и гармонии общества».


Читать дальше  » 

Ещё один задержан и осуждён

В Чите полицейские пришли в гости к блогеру Лёхе Кочегару (настоящее имя Алексей Закружный). Блогер не захотел впускать полицейских, пришлось доставать из багажника болгарку и пробиваться в квартиру без приглашения.


Читать дальше  » 

Новости перспективных для инвестиций хайтех-держав.


> У сайтов телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK, которые ранее оказались под санкциями, отобрали доменные имена, сейчас они доступны на резервных адресах.

> Об этом говорится в сообщении на сайте ZIK.

> «Старые домены у сайтов забрали, они были разделегированы. По сути владельцы доменов, сайты телеканалов, потеряли возможность их администрировать», — говорится в сообщении.

Менее чем за сутки, однако. Безо всякого постановления суда.

К вопросу о том, почему любые инициативы по защите нац.сегмента Сети наталкиваются на заготовленное истеричное «ахахаха чебурнет каменный век железный занавес» — чтобы вот такое вот, если решатся делать, нанесло бы реальный ущерб.

К слову подобная штука уже была, примерно в 2014 году — тогда американский регистратор GoDaddy задним числом отменил своё посредничество при делегировании нескольких доменов, относящихся к Крыму, и выставил их на торги. Комичным было то, что пострадал владелец, весьма тепло относящийся к майдану и проживающий в Канаде. Не-комичным — то, что по сути такие действия — это типа риэлтор, который вам помогал три года назад квартиру купить, играя роль посредника и получая за эти услуги деньги, решил квартиру вашу продать, потому что вы ведёте себя плохо.

Задумайтесь на эти темы, фронт всё ближе. Как мы видим по происходящему, «мировые державы» просто объяснят что это другое, и никакой цензуры или ограничения свободы доступа к информации в разделегировании доменов просто не углядят.

Дуров заявил, что Telegram заблокировал каналы с личными данными граждан

По его словам, подобное использование мессенджера противоречит внутренним правилам.

<p>Фото © ТАСС / Алексей Зотов</p>
Фото © ТАСС / Алексей Зотов

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что администрация сервиса блокирует каналы, где публикуются личные данные граждан.


Читать дальше  » 

А мы запилим свой Интернет - с Мицголом и стримершами!

Всё своё: с чем останется Рунет после отключения от мировой сети

С каждым новым витком спирали противостояния сверхдержав — США и России – всё более реальной становится опасность того, что Америка применит «атомную кибербомбу» – отключит нашу страну от глобальной сети Интернет. Выдержим ли мы такой удар?


Читать дальше  » 

Роскомнадзор против Google: блокировка на YouTube гимна России — это «неприкрытое и недопустимое хамство»

Ведомство потребовало снять ограничения

Роскомнадзор принял меры в отношении ситуации с блокировкой на видеоплатформе YouTube роликов с гимном России. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

Роскомнадзор против Google: блокировка на YouTube гимна России — это «неприкрытое и недопустимое хамство»

Читать дальше  » 

На поле брани

С 1 февраля в соцсетях запретят ругаться матом. Как будем выражать эмоции?

Новая редакция закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» вступит в силу 1 февраля.

Виртуальный мир был местом "без комплексов". Теперь это не так. Фото: Сергей Куксин
Виртуальный мир был местом «без комплексов». Теперь это не так. Фото: Сергей Куксин

Администрации соцсетей и видеохостингов предписано выявлять и блокировать мат. Если они это требование проигнорируют, то заплатят штраф (для юрлиц его размер достигает 8 млн руб.), но это регулирует другой закон. Впрочем, у сетей есть юристы, они разберутся. Поговорим о нас с вами: о простых участниках жарких интернет-перепалок, которые обычно заканчиваются переходом на личности.


Читать дальше  » 

Google застолбил за собой домен "революция.РФ".

Путин на днях сказал, что инновационные компании несут опасность уже более, чем государства.

Он прав. Google объявил войну России. Достаточно открыть Тытруба — одна чернуха и Навальный из всех ссылок…

Жена тоже отметила, что даже в польском сегменте, если заходишь с русского Ip — один навальный и «протесты». Причём смотрит программы для «будущих мам», а там рожа Лехи и весь его антирусский бред…

@UrgvRazvedka

Анон с Двача решил разоблачить хомяков, выпускающих тик-токи за Навального

Если вы все еще думаете, что Двач – это сборище фриков-анонимов, то вы правы. Но один из анонимов выкатил занятную пасту с разоблачением популярных тик-токеров.


Читать дальше  » 

Флешмоб: опишите свой любимый сериал, не используя его названия

Современные сериалы уверенно доминируют над полнометражным кино. Все больше известных актеров начинают сниматься в многосерийных фильмах, которые мало чем уступают полному метру. Поэтому сериалы — это, пожалуй, один из главных и любимых досугов человека в наши дни. Пользовательница Твиттера предложила подписчикам рассказать о сериале, который хочется пересматривать много раз, не называя его. В итоге получился занятный флешмоб. Давайте посмотрим.

Флешмоб в Твиттере: опишите свой любимый сериал, не используя его названия


Читать дальше  » 

История успеха

Повадился в чат нашего канала клоун один. Призывает НАШУ аудиторию «еба**ить мусоров», оскорбляет силовиков, наших читателей, женщин. Пишет с грамматическими ошибками, фразы корявые, убогие. В общем, характерный такой стиль.


Читать дальше  » 

5 угроз, с которыми можно столкнуться в Интернете в 2021 году

Сегодня Россия и весь мир стали намного безопаснее, чем 100 лет назад. Меньше ограблений и краж, меньше громких преступлений. Но это не значит, что нам ничего не угрожает: мошенники перебрались в Интернет, стали умнее и хитрее.

Чтобы уберечь себя от обмана, нужно знать о возможных опасных событиях. В этом материале вы узнаете о 5 угрозах, с которыми можно столкнуться в Интернете в 2021 году!

5 угроз, с которыми можно столкнуться в Интернете в 2021 году

Читать дальше  » 

Разоблачаем популярные мифы и легенды интернета

Предлагаю вам познакомиться с наиболее известными «историческими» фактами, которые на поверку оказались обычными фотофейками.

Убийство Кеннеди

Это фото любят выдавать за исторический кадр, сделанный спустя мгновение после убийства президента США Джона Кеннеди в Далласе. На самом деле этот снимок — всего лишь кадр из художественного фильма, посвященного этому событию.

Разоблачаем популярные мифы и легенды интернета

Читать дальше  » 

Популярная у сторонников Трампа соцсеть возобновила работу на российском хостинге

Компания из Ростова-на-Дону предоставила хостинг популярному у сторонников Трампа сервису микроблогов Parler, заблокированному американскими IT-корпорациями после беспорядков в Капитолии. Накануне инаугурации Байдена сайт сервиса снова оказался доступен


Читать дальше  » 

Лавров ответил на угрозы блокировки Telegram фразой «будет интересно»

Министр заявил, что слышал об угрозах лишить Telegram возможности предоставлять услуги. Американская НКО потребовала удалить мессенджер из AppStore, обвинив его в отсутствии реакции на распространение экстремистского контента


Читать дальше  » 

Как украинцы угробили соцсеть Parler

Сообщают, что американскую соцсеть Parler разрабатывали украинские айтишники, фанаты правого сектора и так далее. Они там на чём-то сэкономили — и теперь личные данные американских правых оказались в открытом доступе.


Читать дальше  » 

Цифровой ГУЛАГ Фейсбука

Стоит оценить ироничную ухмылку судьбы. Американцы столько лет лили в уши миру про тоталитарную Россию и строящийся у нас «Гулаг 2.0», что не заметили, как у них дома возник супертоталитаризм и цифровой концлагерь, каких еще не было в мировой истории. Бойтесь своих желаний и прилетающих бумерангов, так сказать.

Похоже, до рядовых американцев начинает медленно доходить, к чему они пришли и что их ожидает в дальнейшем. Во всяком случае, данная карикатура — далеко не самая хлесткая в американском сегменте твиттера.


Читать дальше  » 

В США обеспокоились ростом популярности Telegram среди трампистов

В США уже обратили внимание на «проблему» того, что сторонники Дональда Трампа перебрались на одну из немногих крупных платформ, неподконтрольную демократам – Telegram.


Читать дальше  » 

Всё приходяще, и только темники вечны

Что-то я давно не читал о том, что:

— Сланцевая нефть все дешевле, ее много, и скоро нефть будет 20$,
— Народные протесты в Иране вот-вот приведут к падению кровавого режима,
— Китайские дивизии втихую заняли уже половину Сибири,
— Передовые электромобили «Тесла» вот-вот вытеснят бензиновые, и бензин больше никому не будет нужен,
— На Донбассе бравые киборги переубивали очередную роту бронекопытных бурятов ГРУ МО ФСБ МВД,
— Голландские следователи вот-вот обнародуют вердикт о том, что Боинг сбили российские войска,
— Свободолюбивые украинцы, если захотят, легко устроят новый Майдан и поменяют любую власть,
— Даешь легалайз, нынче приличный человек без пулемета из дома ни ногой,
— Оголодавшие крымчане на коленях просят включить Крым обратно в состав Украины.

При этом, однако, продолжаются постоянные публикации на следующие темы:

— Маск — гений,
— Путин слил Донбасс,
— Рашка все, вот-вот окончательно развалится на куски.

Однако посты на эти темы становятся все менее конкретными.

Народ побежал из американских сервисов

Доброе утро, дорогие друзья, вы уже, конечно, слышали прекрасную новость, адресованную тем, кто до сих пор дзюбит на лайки, шэры, охваты и количество подписчиков в западных социальных сетях. 89 млн пользователей было на основном канале общения Доналда (который, напомним, пока что президент США) с его избирателями — и вдруг вжух! И нет его больше.

После такого фокуса даже пресс-служба президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Министерство обороны страны заявили, что покидают мессенджер WhatsApp из-за новых правил использования. Пресс-служба переведет свои группы из WhatsApp в зашифрованный мессенджер BiP компании Turkcell.


Читать дальше  »