День нашего Чебурнета

Вообще, дорогие друзья, было бы здорово, если бы в нашей с вами Федерации в порядке пилотного проекта ввели «Дни Чебурнета». Для начала – какие-нибудь скромные четыре раза в месяц, можно по выходным.

Чтоб в эти дни пользоваться российским сегментом интернета могли только официально зарегистрированные на Госуслугах пользователи, а все платформы, которые с государственной структурой отказываются интегрироваться, получали бы себе восьмидесятипроцентное замедление трафика. Для начала – всего четыре дня из тридцати.

Мы знаем, мы знаем, да, ой, свобода слова, ах, электронный концлагерь, эх, 37-й год, ух, сейчас как выйдут на улицы, как перевернут государство с ног на голову. Мы всё это нытьё годами слушаем, дорогие друзья, у нас к нему уже стойкий иммунитет выработался. И утомило.

Утомили антиваксеры, которые набегают под любую публикацию о вакцинах и пугают людей собственной интеллектуальной контузией. Утомили хохлы и какие-то унылые псевдосовки, влетающие под сообщения о Дне Победы, мол, это не ваша страна побеждала, нечего радоваться. Утомили моргенштерны, которые сначала публично не понимают очевидных вещей, а потом – ой! – я никого не хотел обидеть, простите, я просто иногда не соображаю, что говорю. Утомили эти постоянные разборки с упоротыми угрозами выследить, подкараулить и линчевать. Утомили турбированные патриоты, постоянно бьющие себя пяткой в грудь, типа, только их уникальный патриотизм – истинный, а все остальные просто прикидываются. Утомил этот неумелый мат невпопад, ладно бы хоть материться виртуозно и к месту умели. Утомило, что многие сегодня в принципе уже не желают включать башку, прежде чем занести десять пальцев над клавиатурой.

Чебурнет четыре раза в месяц – это совсем немного и совсем не больно. Вход строго по паспорту плюс какая-нибудь актуальная себяшка, чтобы можно было идентифицировать пользователя. Никакой анонимности. В Дни Чебурнета в интеренете нельзя будет материться, нельзя никого оскорблять, нельзя сеять расовую, классовую, религиозную и культурную вражду на территории нашей с вами Федерации. Все пользовательские беседы в Дни Чебурнета должны вестись на нормальном литературном русском языке, желательно с корректной расстановкой знаков препинания, чтобы собеседникам не приходилось гадать, что им хотят сказать. Все смелые тезисы и гипотезы в Дни Чебурнета должны подкрепляться убедительными и логически стройными аргументами и сопровождаться ссылками на официальную статистику и соответствующие научные работы.

В Дни Чебурнета главной пользовательской задачей будет не собрать как можно больше лайков, комментариев и репостов, а научиться общаться между собой ответственно, по-человечески, как оно и должно быть в XXI в. В Дни Чебурнета, всего четыре раза в месяц, стриминговые платформы должны будут закрывать доступ ко всем своим дебильным сериалам про ментов-криминал-наркоту-маньяков-кровищу-растление-ЛГБТ и транслировать выступления видных отечественных и мировых философов, физиков-ядерщиков, психиатров, космонавтов, инженеров, нейробиологов и экономистов, потому что здоровой атмосферы требуют уже не только наши сердца, но и наши мозги, дорогие друзья.

На будущее мы бы ещё и обязательное тестирование на коэффициент интеллекта ввели для всех участников увеселительной программы Дней Чебурнета, потому что российский паспорт и способность отправить куда-нибудь себяшку отнюдь не означают, что у человека на чердаке всё аккуратно прибрано. Но это не под запуск, эту фичу можно чуть позднее прикрутить, чтобы пользователи потом имели возможность оценить – вот Иммануил, у него коэффициент интеллекта 73, с ним можно предметно обсудить погоду за окном, но в геополитику и отечественную историю, может, лучше и не углубляться, такая опция – исключительно на свой страх и риск.

Одним словом, чтобы не кто попало с кем попало и о чём попало.

Потому что в современном мире мнения кого попало – не дефицитный товар. А здоровая атмосфера с внятными взглядами на прошлое, настоящее и будущее – дефицитный.

К настоящему моменту мы уже напробовались виртуального гуляй-поля и хотим сказать, что оно убого донельзя. Годится только для того, чтобы об него башкой двинуться. Любая другая конфигурация виртуального пространства, пусть она даже будет более жёсткой и регламентированной, сегодня может только приветствоваться.

Да, да, а как же анонимность-то, а что, если государство получит личные данные пользователя, которые он до этого только сайту онлифанс предоставлял и какой-нибудь мобильной игрухе на цукерберговской платформе?

Да пофиг вообще. Доверяете государству меньше, чем каким-нибудь западным маркетологовым феям – это ваша проблема исключительно, четыре дня в месяц просто сидите дома без интернета, читайте книги, собирайте конструктор лего, заваривайте чай, приседайте и делайте отжимания, Чебурнет не заметит потери бойцов, мы вас уверяем.

Пока что – чисто как пилотный вариант предлагаем.

Ведь к милому и уютному Чебурнету мы однажды обязательно придём, если не развалимся по пути. Вопреки популярному мнению, дело тут не столько в драконовских мерах тоталитарных режимов, сколько в некоторых психологических особенностях нашего биологического вида в целом.

Да, да, а вот в Советском Союзе, а вот в Российской Империи, а вот я бессребреник, а вот меня неправильно поняли, а вот я всего лишь хотел сказать – знаем, слышали. Всё это можно в комментариях, но носовые платки надо приносить свои.

 
Материал: t.me/orda_mordora/9957
  • avatar
  • .
  • +13

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.