Энергетики оперативно вернули свет и тепло в дома колымчан после масштабного отключения

Вся информация о ЧП 15 декабря и его последствиях

Накануне, 15 декабря, в 19.40 на Колыме произошло масштабное отключение электроэнергии: частично — в городе Магадане, а также в поселках Ола, Палатка и Хасын, сообщает Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области.

Силы энергетиков были оперативно направлены на переподключение энергоснабжения. В течение последующих 1,5 часа его удалось восстановить.

Причина отключения — авария на электрических сетях.

— Авария была действительно серьезная и то, что энергоснабжение в нескольких населенных пунктах было переподключено менее чем в течение часа, — это достойный результат, — отмечают в минстрое региона. — Все аварийные службы отработали качественно, ЕДДС совместно с МЧС ведет мониторинг социальных объектов. Благодаря еженедельному контролю за работоспособностью резервных источников энергоснабжения и наличию топлива для них удалось не допустить перебоев в работоспособности региона.

Важно отметить, что из-за аварийной ситуации, возникшей на электросетях, произошло обесточивание не только жилых домов, но и тепловых пунктов. В некоторых жилых домах города Магадана снизилась температура теплоносителя, заметно остыли радиаторы отопления.

Персонал диспетчерских служб Магадантеплосети оперативно приступил к запуску тепловых пунктов. Через 2-3 часа нормативный тепловой режим удалось восстановить.

— Аварийная ситуация показала, что наша система готова к оперативным переподключениям на резервные источники. Все службы отработали слаженно, — подвел итоги губернатор Магаданской области Сергей Носов вечером 15 декабря. — Социальные объекты проверены, серьезных нарушений в электроснабжении нет. На всех таких объектах есть резервные источники электроснабжения. Сейчас возможно временное снижение температуры в батареях. Это возникает при переподключении системы. В ближайшее время теплоснабжение в прежнем режиме будет восстановлено.

Глава региона подчеркнул, что вся инфраструктура работает в штатном режиме, и ситуация находится под контролем.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +18

1 комментарий

avatar
За то с отоплением в домах проблемы.Возникли.
  • aid
  • -1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.