Магадан примет Декаду народной музыки России уже на следующей неделе

Выступят мастера из Москвы, Владимира, Якутии, Хабаровского, Приморского, Забайкальского и Камчатского краев

Уже на следующей неделе колымчане станут участниками грандиозного музыкального проекта, впервые проходящего в России — Декады народной музыки.

С 13 по 15 октября жителям предложат познакомиться с ярким миром уникальных звучаний прошлого и настоящего. Свое мастерство продемонстрируют инструменталисты-любители из нескольких субъектов нашей страны. Зазвучат домры, баяны, аккордеоны, якутский хомус и не только. Грядет, поистине, многоголосье народных инструментов. Сопровождать их будет Магаданский русский оркестр областной филармонии.

Яркими аккордами Декады станут два больших концерта Всероссийской акции «Звучат народные инструменты России» (12+) 14 октября в Магаданском музыкальном и драматическом театре и 15 октября — в поселке Палатка.

Гости Декады народной музыки

Как сообщили в Министерстве культуры и туризма Магаданской области, участниками проекта стали около 100 человек. В колымскую столицу прибудут 30 гостей.

Из Владивостока приедут музыканты ансамбля русских народных инструментов «Садко» под руководством заслуженного артиста России Валерия Сергеева и солистка Приморской краевой филармонии Ольга Андреева.

Из Якутска — заслуженная артистка республики, артист-инструменталист Государственного театра эстрады имени Ю. Е. Платонова Альбина Дегтярева.

Из Петропавловска-Камчатского — преподаватель Камчатского колледжа искусств и студент этого колледжа Артем и Ярослав Быковы.

Из Хабаровска — педагог краевого колледжа искусств Ася Фурта и ее студентка Ксения Шабашова.

Из Забайкалья — главный дирижер Национального театра песни и танца «Амар Сайн» Лиджи-Гаряев Баатр Вячеславович.

Из древнего города Владимира приедет ансамбль рожечников под руководством заслуженного работника культуры Александра Лебедева.

Также Магадан посетит народный артист России Александр Цыганов из Москвы.

Стоит сказать, что в рамках Декады в Магадане проведут мастер-классы по освоению приемов, техник народного исполнительства, круглые столы по актуальным проблемам современного развития национальной музыки. Сам проект призван помочь возродить искусство давно забытых, старинных и редких национальных инструментов, приумножить традиции народного исполнительства.

Российская декада стартует 7 октября в Ульяновске. Затем эстафету подхватят Магадан, Новосибирск, Тверь, а завершится он 12 ноября Всероссийским фестивалем «Играй, рожок!» в Обнинске.

Учредители и организаторы декады — Министерство культуры России, Государственный Российский дом народного творчества им. В. Д. Поленова, Министерство культуры и туризма Магаданской области, Магаданская областная филармония и региональное образовательное творческое объединение культуры.

 

Тематическое фото: www.eastrussia.ru

Марина ПРАСКОВА

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.