Новый самолет Ан-74 пополнит авиапарк Магаданской области уже в сентябре

Он сможет совершать грузовые и пассажирские перелеты на Колыме, Чукотке и в Якутии

Уже в этом сентябре на Колыму должен прибыть один из двух новых самолетов Ан-74, что будут использовать для пассажирских и грузовых перевозок на местных авиалиниях.

Ранее оба судна уже были официально переданы нашему региону из федеральной собственности, а теперь специалисты завершают все необходимые процедуры, что гарантируют стабильную работу машин на Северо-Востоке. Как <a href=«www.youtube.com/watch?v=W5ZqXseMR3k» savefrom_lm=«1» savefrom_lm_index=«0»>уточнил

в эфире «Колыма Плюс» губернатор Магаданской области Сергей Носов, второй Ан-74 должен прибыть в регион до конца 2022 года, в ноябре или в декабре.

— Эти самолеты многофункциональны, что очень важно в нынешних условиях. С одной стороны, они могут работать для наших золотопромышленников, перевозить грузы, преодолевать большие расстояния, садиться на слабо подготовленные взлетно-посадочные полосы. А с другой стороны, и мы специально их к этому готовим, они могут быть сразу переоборудованы в пассажирский борт, – рассказал губернатор.

— Для нас это очень важно. Наши жители знают, на каких стареньких самолетах мы летаем. В любой момент могут быть изменения или остановка этих полетов, и мы должны быть застрахованы от таких ситуаций.

В качестве основных направлений грузоперевозок для новых Ан-74 выступят, помимо отдаленных районов Колымы, и соседние регионы — Чукотка и Якутия. Так в перспективе самолеты смогут не только совершать перелеты по социально-значимым маршрутам, но и приносить прибыль.

Что касается именно пассажирских перевозок, основными направлениями станут Эвенск и Сусуман, Сеймчан и Омсукчан. Сергей Носов отметил, что аэропорты в этих населенных пунктах уже фактически готовы к приему таких самолетов.

— Хочу сказать, что есть поручение Юрия Петровича Трутнева – адаптировать аэропорты под легкомоторные самолеты, вроде, ТВС-2МС, которые у нас уже есть, или «Байкал», который скоро могут появиться. И так во всех населенных пунктах, как когда-то уже было в старые добрые времена, о которых принято вспоминать с теплотой, — рассказал глава региона.

Ан-74, прозванный в народе «Чебурашкой», — транспортный самолет, созданный на базе военно-транспортного самолета Ан-72 специально для применения в условиях Крайнего Севера, Арктики и Антарктиды.

Самолет Ан-74 позволяет перевозить груз весом до 7,5 тонны, в том числе до 10 пассажиров или до 52 в зависимости от модификации. По словам губернатора, Колыма получит именно второй вариант. Полет проходит на высоте до 10 тысяч метров со средней крейсерской скоростью 550-700 километров в час.

Кроме того, Ан-74 может выполнять следующие специализированные задачи:

  • проводку судов;
  • организацию и обслуживание дрейфующих станций;
  • проведение научно-исследовательских работ в высоких широтах Арктического и Антарктического бассейнов;
  • визуальную ледовую разведку;
  • разведку рыбных косяков.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

1 комментарий

avatar
Рыба косячит. Да сэр.
  • 1GR
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.