Котлеты, борщ, компот: в Магаданском роддоме теперь другой производитель еды

Что изменилось в питании пациенток?

 В министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области поступало большое количество различных обращений от граждан, в том числе они касались качества питания в Магаданском роддоме. В региональном ведомстве этому вопросу уделили особое внимание и с 1 июля через аукцион производителя пищи заменили. Как сейчас кормят в роддоме?

— Мы объявили конкурс и через него определили нового подрядчика, который оказывает более качественные услуги, — сказал замминистра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Сергей Каличкин. — Сегодня мы здесь для того, чтобы удостовериться, что новый производитель еды готовит вкусное и правильное питание для наших дорогих женщин.

В гинекологическом корпусе, куда кроме замминистра здравоохранения Сергея Каличкина и главного врача Магаданского роддома Булата Жапова, пригласили журналистов областных СМИ, на обед подали борщ со сметаной, белый и черный хлеб, картофельное пюре с паровой котлетой и компот из сухофруктов.

Стоит отметить, что еда была оптимальной температуры, достаточно вкусной, а главное, как уверяет Булат Жапов, сбалансированной по всем требованиям лечебного рациона, где жиры, белки и углеводы рассчитываются буквально до граммов.

— У нас целая комиссия, во главе с диетической медсестрой над этим работают, и чтобы был разнообразный рацион, с начала года мы перешли на 14-дневное меню, — рассказывает Булат Жапов. – Сейчас у нас три стола – общий для пациенток гинекологии, хирургическая диета для операционных и щадящая для кормящих мам. Надеюсь, что со сменой подрядчика жалоб, которые имеют место быть, станет меньше.

Каждый подрядчик имеет свой персонал и свой пищеблок, который располагается на территории Магаданской областной больницы. После приготовления еды, ее в специальных термо емкостях развозят по всем отделениям родильного дома. Перед подачей блюд на стол в медучреждении проводят контроль приготовленного, отбирают пробы и сверяют с утвержденным меню.

Обычно во всех лечебных учреждениях, в том числе в Магаданском роддоме, проводят так называемый бракераж готовой продукции — это проверка соответствия внешнего вида и вкусовых качеств блюда путем снятия пробы ежедневно до начала отпуска приготовленной партии. Результат бракеража регистрируют в специальном журнале. В нем указывается время изготовления продукта, его наименование, результаты органолептической оценки, включая оценку степени готовности, время разрешения на раздачу пищи, а также данные тех, кто ее изготавливал и тех, кто проводил органолептическую оценку. Раздачу еды производят не позже 2 часов с момента ее приготовления.

 

Елена СИДОРОВА

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.