Один миллиард рублей потратят за лето на благоустройство Магадана

Преображаться начнут и Нагаево, и Третий микрорайон

Проект второй очереди парка «Маяк» / Фото: nakolyme.ru

Один миллиард рублей должны потратить в 2022 году на благоустройство областного центра. О том, какие работы предстоит выполнить, в эфире «Вести-Магадан» рассказала руководитель городского департамента САТЭК Надежда Горностаева.

По ее словам, объем работ будет примерно тот же, что и в прошлом году. Особое внимание, как и год назад, уделят дворам.

— По муниципальным контрактам планируем выполнить благоустройство трех дворовых территорий по программе «Формирование современной городской среды». Это Парковая, 10/10, Карла Маркса, 33/15, Набережная реки Магаданки, 15 корпус 3. Эти дворы благоустраиваются по заявкам жителей, заявки приняты общественной комиссией и рекомендованы к включению в программу. По одной дворовой территории аукцион уже объявлен, по двум ждем проект. В основной перечень работ по данной программе входит асфальтирование пешеходных дорог, установка скамеек, урн и опор освещения, — сообщила руководитель департамента.

В придачу к этим трем есть планы заняться благоустройством целого квартала возле нового бассейна в районе улиц Октябрьской, Билибина и Флотской.  По словам Надежды Горностаевой, здесь будет комплексное благоустройство под ключ — с установкой детских и спортивных площадок, асфальтированием и освещением. Департамент САТЭК уже подготовил аукционную заявку на установку в этих дворах двух детских площадок и площадки для отдыха взрослых. В июне планируют заключить контракт на выполнение работ и уже к сентябрю их завершить.

Ожидает дворы и ямочный ремонт  – 2,5 тысячи метров дорог приведет в порядок ГЭЛУД по программе благоустройства. И еще столько же — по программе исполнения наказов избирателей. Всего, стало быть, ямочный ремонт во дворах затронет 5 тысяч метров дорог. Ремонтировать дороги ГЭЛУД будет и помимо ямочного ремонта – всего в 2022 году он намерен это сделать в объеме 20 тысяч метров.

Во многих дворах нынешним летом еще и установят детское игровое оборудование – на этом поприще КЗХ предстоит выполнить план не только 2022, но и 2021 года, когда из-за коллапса во владивостокском порту оборудование пришло с большим опозданием и не могло быть использовано из-за холодов.

Рассказала Надежда Горностаева и о планах по Третьему микрорайону. Состояние городской инфраструктуры здесь сильно обветшало, в этом году начнется ее поступательное обновление. За три года микрорайон должен полностью преобразиться.

— В этом году мы начнем комплексное благоустройство Третьего микрорайона. Планируется полностью благоустроить его в течение трех лет. Сейчас ожидаем, что по программе «Тысяча дворов», которая является основным мероприятием областной программы «Обеспечение комфортными условиями проживания», мы создадим пять новых площадок в районе Набережной реки Магаданки. Там, где построен детский сад, начнем оттуда. Сейчас мы занимаемся проектированием первого этапа. Сначала сделаем детские площадки, потом все остальное – проезды, освещение, установка скамеек и урн.

Ну и, конечно, КЗХ будет наводить красоту, высаживая кустарники и цветочную рассаду. Специальная бригада займется еще и старыми лестницами – за лето 20 лестниц предстоит отремонтировать. Горсвет продолжит работы по модернизации наружного освещения.

Завершат в 2022 году и благоустройство сквера «60-лет Магадану».

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

3 комментария

avatar
Скорее бы и моим двором в автотэке занялись))
avatar
Прям даже захотелось поехать, погулять по всем этим их влажным мечтам за миллиарды… Преображенное гороховое поле… Уютные дворы… Асфальт на Железнодорожной… Пустырь со свиными головами вместо мусульман в к/т «Октябрь»…
avatar
Рано. Сначала Носову Ждановку восстановить нужно)).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.