На Колыме с мая по декабрь пройдет экологический фестиваль

Участников ждут конкурсы, субботники, бумбатл и призы

Министерство природных ресурсов и экологии Магаданской области проведет в регионе экологический фестиваль. Как пояснила руководитель отдела государственного экологического надзора министерства Наталья Морозова, пройдет фестиваль в несколько этапов.

Старт даст конкурс литературных публикаций «На этой планете есть место всем на свете». Поразмышлять на тему экологии смогут дети и молодежь в возрасте 8-18 лет. Начало приема заявок на литературный конкурс — 10 мая. Подведение итогов состоится в первой декаде июня.

В конце мая последует второй этап фестиваля — в его рамках все желающие смогут включиться во всероссийскую акцию «Зеленая весна», которая продлится месяц. Колымчанам, небезразличным к состоянию окружающей среды, предстоит засучить рукава и взяться за основательную очистку территорий от накопившегося за зиму мусора.

По окончании лета уборочная миссия вновь будет на Колыме востребована. И всех неравнодушных вновь ждут субботники. Их проведение организаторы фестиваля приурочат ко всероссийской акции «Зеленая Россия», посвятят ей весь сентябрь.

Другим событием фестиваля в сентябре станет эко-викторина «Экология и мы».

Завершит фестиваль бумбатл — соревнования по сбору макулатуры между учебными заведениями и предприятиями. Минприроды проведет этот конкурс вместе с некоммерческой организацией «Эко-Колыма». Министерство обеспечит сбор макулатуры, а НКО — ее транспортировку и вывоз за пределы области.

Бумбатл ожидается в ноябре-декабре. В это же время планируется провести информационную кампанию по раздельному сбору отходов. К такому сбору регионы уже не первый год нацеливает государство. Когда в Ольском округе построят мусорный завод, появятся и возможности для введения этой практики на Колыме. Пока же концепция раздельного сбора только разрабатывается.

Частью фестиваля станет также научная конференция, посвященная 40-летию заповедника «Магаданский». Она запланирована на 5 июня — в День эколога.

Наиболее активных участников экологического фестиваля и победителей конкурсов ждут достойные призы.

Экологический фестиваль пройдет в рамках реализации подпрограммы «Экологическая безопасность и охрана окружающей среды Магаданской области» государственной программы Магаданской области «Природные ресурсы и экология Магаданской области», утвержденной постановлением правительства Магаданской области от 08 октября 2021 г. № 771-пп.

В Магаданской области фестиваль пройдет в третий раз.

 

Фото: Сергей СТАРОСТИН, архив «МП»

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.