Владельцы заброшенного дома по проспекту Ленина в Магадане готовы обсудить условия его продажи

Если сделка состоится, власти восстановят здание — обсуждение намечено на май

Дом по пр. Ленина, 16,  2020 г.

Уже в мае этого года может решиться судьба многострадального дома на проспекте Ленина, 16. В интервью «Вести Магадан» губернатор Магаданской областиСергей Носов подтвердил, что власти намерены восстановить здание, едва оно окажется в их собственности.

— План прост: выкупаем, делаем проект и приступаем к его реализации, — прокомментировал Сергей Носов задуманные работы по реконструкции.

Напомним, что ранее глава региона уже заявлял о намерении выкупить дом на ежегодной пресс-конференции в декабре 2021 года. Теперь же собственники здания сообщили, что рассматривают предложение и планируют до конца мая провести совещание с представителями регионального правительства.

Одновременно губернатор отметил, что, независимо от результата планируемой встречи, в этом году продолжится ремонт исторической части города по улице Портовой, также особое внимание уделят и проспекту Ленина.

— Мы будем выделять столько средств, сколько смогут освоить хорошо работающие компании, потому что качество выполняемых работ для исторического центра Магадана – это очень важно, — подчеркнул Сергей Носов.

Здание на проспекте Ленина, 16, построенное в 1947 году, пустует и разрушается уже почти 30 лет, с тех пор как было признанно аварийным в 1995 году, а позднее выкуплено четырьмя собственниками. Они планировали обустроить в здании апартаменты для сдачи в аренду, жилые квартиры и офисный центр, но позднее не нашли для этого достаточно средств.

Какое-то время собственники рассматривали вариант сноса здания и строительства на его месте нового с сохранением архитектурных особенностей, но в 2020 году комплекс домов № 14,16, 18 по проспекту Ленина был признан объектом культурного наследия в статусе достопримечательного места.

Согласно итогам историко-культурной экспертизы, дом подлежит восстановлению. В удовлетворительном состоянии находятся фундаменты, несущие стены, балки перекрытия, столбы и колонны. При этом отмечается неудовлетворительное состояние кровли, деревянных перекрытий 2 и 3 этажей, декоративного убранства фасадов.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.