Власти Магадана хотят взыскать 1,7 млн рублей неустойки с проектировщика собачьего приюта

И намерены расторгнуть с ним контракт

Муниципальным властям, похоже, заново придется искать подрядчика, который разработает для Магадана проект собачьего приюта. Во всяком случае, первая попытка это сделать оказалась не вполне удачной.

Как ранее сообщалось, компания «АФБ-Баупроект», ставшая исполнителем контракта на выполнение этих работ, обязывалась предоставить заказчику проект с положительным заключением экспертизы еще в декабре 2020 года. Однако выполнить свои обязательства не смогла, поскольку Магаданское ОГАУ «Управление государственной экспертизы» из-за недочетов дважды выдало на проект отрицательное заключение. Попытка оспорить это заключение в Магаданском Арбитражном суде потерпела фиаско.

«АФБ-Баупроект», скорее всего, будет это решение обжаловать, но заказчик – департамент САТЭК мэрии Магадана — уже не видит смысла ждать исхода судебной тяжбы. Драгоценное время уходит, а вероятность того, что правота проектировщика признает следующая судебная инстанция, объективно невелика. Поэтому заказчик сам обратился в Магаданский Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с ООО «АФБ-Баупроект» неустойки. Сумма исковых требований — 1715395,12 (более 1,7 млн) рублей.

Как пояснил «Магаданской правде» и. о. начальника юридического отдела департамента САТЭК Станислав Красовский, сумма неустойки рассчитана из цены контракта, количества просроченных дней (просрочен 471 день) и ключевой ставки Центробанка — таково требование Гражданского кодекса РФ.

Он также уточнил, что департамент готовит еще одно исковое заявление — о расторжении контракта с ООО «АФБ-Баупроект» на основании неисполнения Обществом своих обязательств.

В начале 2020 года департамент САТЭК мэрии г. Магадана заключил контракт с компанией ООО «АФБ-Баупроект» на выполнение проектных изысканий и разработку проектной и рабочей документации под строительство приюта для бродячих животных. Стоимость контракта – 5,5 млн рублей.

Подрядчик разработал проект, оценив строительство сначала в 145, а после корректировки — в 165 млн рублей. При этом, как следует из материалов суда, согласием заказчика на удорожание проекта подрядчик не заручился. Это и стало причиной повторного отрицательного заключения госэкспертизы.

Техническое задание к проекту предусматривает возведение одноэтажного здания, в котором будут административно-бытовые помещения для дирекции и персонала, комнаты для санитарной обработки животных, зоны для их временного и длительного содержания, а также кремации. Кроме того, склад для кормов и дезинфекционно-моечное отделение для обработки инвентаря и оборудования.

Единовременно приют сможет вместить до 180 животных: 150 собак и 30 кошек. Под строительство сформирован земельный участок по ул. Первомайской в мкр. Пригородный общей площадью 1634 кв. м., по соседству с частным приютом Галины Катеринич.

Создавать условия для пожизненного содержания собак и кошек, не имеющих владельца, регионы обязывает федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными», вступивший в силу 1 января 2020 года.

На Колыме приюты, более-менее соответствующие новым требованиям, созданы во всех муниципальных образованиях, кроме Магадана и Ольского округа. В Ольском округе работа по созданию приюта уже ведется, завершить ее намерены в 2022 году.

 

Фото: Сергей СТАРОСТИН, «МП»

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

  • avatar
  • .
  • +12

4 комментария

avatar
А местным чинушам, тем временем, выпала очередная отличная возможность попилить бабло на «отлове» псин.
avatar
ты тоже можешь поучаствовать
по сотке за псину я тебе заплачу
avatar
Лучше документы на оф.отстрел и ружьё с патронами. Денег не надо.
Лет 5 назад, или около того, на «отлов и утилизацию» выделяли 95 миллионов. ДЕВЯНОСТО, ЕБАТЬ, ПЯТЬ МУЛЬТОВ. Я не эксперт в псиноловле, но за 95 единиц можно отловить всех собак в городе, в т.ч. и домашних. Тем не менее их меньше не стало.
avatar
Лет 5 назад, или около того, на «отлов и утилизацию» выделяли 95 миллионов. ДЕВЯНОСТО, ЕБАТЬ, ПЯТЬ МУЛЬТОВ.
Скорее всего их не освоили.
Выделить не значит выдать.
Лучше документы на оф.отстрел и ружьё с патронами.
с этим вна
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.