Тренерам на Колыме будут давать квартиры и премии за достижения воспитанников

А осенью колымчан ждет большой спортивный праздник — в регион пригласят известных атлетов, проведут соревнования

Спортивные тренеры в Магаданской области будут получать дополнительную финансовую поддержку.

Внести изменения в областную программу поддержки кадров Магаданской области и включить в нее тренерский состав и спортсменов поручил губернатор региона Сергей Носов во время совещания по вопросам деятельности департамента физической культуры и спорта, сообщает пресс-служба Правительства Магаданской области.

В этой программе пропишут условия, позволяющие привлечь и удержать спортсменов и тренеров в области. Так, им будут выплачивать денежные компенсации за жилье либо выделять квартиры. Предполагается, что тренеры получат и дополнительные выплаты из областного бюджета, если их воспитанники покажут хорошие результаты на соревнованиях. Также губернатор предложил предусмотреть в программе денежные выплаты для спортсменов, входящих в сборную России.

Примечательно, что в этом году из областного бюджета уже будет полностью профинансирован летний отдых для всех молодых спортсменов Колымы. Надо отметить, что Магаданская область единственная в стране берет на себя не только финансирование поездок спортсменов на соревнования, но и оплачивает их оздоровительную кампанию. В 2022 году на эти цели выделят более 43 миллионов рублей.

«В нынешней ситуации было дано поручение усилить акцент на внутрироссийских соревнованиях, делать их на высоком международном уровне. И наша задача привлечь отличные кадры. Поэтому предлагаю публично обсудить условия помощи тренерам и спортсменам, которые внесем в областную программу. Запустим ее в работу к осени, когда планируем открывать ФОК «Президентский», — отметил губернатор Сергей Носов.

Так же на совещании принято решение провести большой праздник в сентябре – октябре, сделать осень 2022 года спортивной.

На открытии физкультурно-оздоровительного комплекса «Президентский» колымчан ждет много сюрпризов: в регион пригласят известных спортсменов, проведут необычные матчи и соревнования. Всех подробностей организаторы не раскрывают. Пока губернатор рассказал об одном событии: состоится товарищеский матч между сборной юниоров Магаданской области и профессионального хоккейного клуба «Спартак» из Москвы.

 

Фото: Сергей Носов Live

источник

  • avatar
  • .
  • +16

11 комментариев

avatar
в этом году из областного бюджета уже будет полностью профинансирован летний отдых для всех молодых спортсменов Колымы
Здесь следует читать, что бесплатно можно(наверное можно было, бо группы скорее всего уже сформированы) отправить спортсмена только в 1 из узкого списка летних оздоровительных лагерей в составе организованных групп. Фраза прозвучала слишком громком и может быть понята не верно.
avatar
Я что-то не пойму: спортивные лагеря всегда так организовывались — группа спортсменов едет вместе с тренером на отдых туда, где можно организовать тренировочный процесс. А что еще можно подразумевать под написанным? Что каждый спортсмен поедет куда пожелает?
avatar
Написано именно так. Что отдых каждого спортсмена области оплачен. При этом многие юные спортсмены остаются в городе.
И второй момент — количество спортсменов, которых тренер может вывезти на отдых ограничен нормативами (на сколько я помню 15 человек на тренера). И эти цифры зачастую не совпадают с количеством занимающихся у тренера.
И третий момент — каким образом причастен областной бюджет к отдыху юных спортсменов, которые едут отдыхать с родителями, не являющимися бюджетниками?
avatar
Ты сам спортом занимался? Как ты себе представляешь летний отдых спортсмена? Как в пионерском лагере, или каждый поехал к родственникам/на пляж/в путешествие по миру :) (нужное подчеркнуть)?

Профессиональные спортсмены летом не отдыхают в привычном понимании — тренировочный процесс не останавливается. Я спортом занималась уже в при позднем СССР и неоднократно ездила в спортивные лагеря, причем билеты, питание/проживание тогда оплачивали мои родители. Никакой принудиловки не было: если запланирован отпуск с родителями — пожалуйста, только после 3-ех месяцев перерыва очень сложно придти в прежнюю форму, особенно после отдыха у бабушки в деревне, например :)

Заранее выбиралось место отдыха — каждый раз мы ездили в разные районы страны. Выбиралось оно именно с учетом того, чтобы можно было тренироваться. Был четкий режим дня, как правило зарядка + 1-2 тренировки в день. В выходные дни нам организовывали досуг: экскурсии, кино, поездки за город. Мы даже как-то помогали колхозу собирать клубнику… наелись ее тогда до отвала, и с собой разрешили набрать.

Сейчас, думаю, отдых организуют примерно также, только оплачивает его государство. Возможно, существует какой-то отбор (но это неточно)- например отдых оплачивают только самым перспективным, но профессиональный спорт — это всегда конкуренция, также как и бюджетные места в ВУЗах получают лучшие, я считаю это справедливым.

Так что тебя смущает в написанной фразе? Если ты неправильно понимаешь формулировку «летний отдых спортсменов», то это не вина автора статьи.
avatar
Первое. Смущает громкость фразы. Отдых не всех спортсменов области профинансирован из бюджета области. Не надо делать вид, что ты не понимаешь о чем я толкую. Я лично знаю несколько молодых спортсменов(членов сборной области если угодно), к летнему отдыху которых никоим образом областной бюджет не причастен.
Второе. Похоже ты сама не понимаешь о чем говоришь. Профессиональный спорт приплела. Причем тут магаданские дети и профессиональный спорт?? Какая нахуй конкуренция, когда речь идёт об отдыхе колымских детей-спортсменов??
Ещё раз тебе повторяю — существует ограничение на количество детей, которых может сопровождать 1 тренер. Спортсменов в области в разы больше чем могут вывезти на отдых все тренеры области вместе взятые.
avatar
Спортсменов в области в разы больше чем могут вывезти на отдых все тренеры области вместе взятые
В статье же говорится о том, что все они летом отдыхают за счет бюджета области. Что не верно.
avatar
Какой же ты зануда :) Так можно далеко зайти: кого можно причислить к молодым спортсменам (возраст, вид спорта, длительность занятий, достижения и т.п.), в школе все занимаются физкультурой — чего бы всех за бюджетный счет отдыхать не отправить… шахматы тоже вид спорта, при большой доле фантазии любого ребенка можно назвать молодым спортсменом, жаль, что 43 млн. не хватит, чтобы отправить всех отдохнуть.
avatar
Кратенько.
Если вид спорта зарегистрирован в Мин.спорта РФ, то все занимающиеся в спортивной школе данным видом спорта — молодые спортсмены.
Все участники спортивных мероприятий(СМ) или соревнований по виду спорта, зарегистрированному в мин.спорта РФ — спортсмены.
Здесь можно скачать всероссийский реестр видов спорта, ознакомится. Чтобы потом не было тонких намёков про «шахматы тоже вид спорта».
avatar
И в конце ты признала, что областной бюджет профинансировал летний отдых не всех молодых спортсменов Магаданской области. Попрошу внести в текст статьи соответствующие правки. Идеально было указать непосредственно скольким молодым спортсменам оплатили летний отдых. Было бы также неплохо для сравнения привести цифры прошлого года.
avatar
Ой, всё :) К слову, не я автор статьи — источник указан внизу, просто мне показалось, что претензии по поводу одной фразы в статье, выдранной из контекста, довольно спорные и высосаны из пальца. По поводу правки можешь обратиться к автору :)

Примечательно, что в этом году из областного бюджета уже будет полностью профинансирован летний отдых для всех молодых спортсменов Колымы. Надо отметить, что Магаданская область единственная в стране берет на себя не только финансирование поездок спортсменов на соревнования, но и оплачивает их оздоровительную кампанию. В 2022 году на эти цели выделят более 43 миллионов рублей.

Не вижу вообще никакой дезинформации в написанном. Конечно, есть списки детей, которые едут на отдых, им всем его полностью профинансировали. Правка должна заключаться в том, чтобы удалить из предложения слово «всех»?

Основная информация в статье о поддержке тренеров и показавших высокие результаты спортсменах, а не о финансировании летнего отдыха детей-спортсменов. Ты бы еще предложил выложить полный список детей. Если взять примерную сумму в 100 тыс. руб. на 1-го человека, получится примерно 430.

Раньше с нами помимо тренера ездила помощник-воспитатель, сейчас думаю также педагогов привлекают.
Если спортсмен не едет на отдых в составе организованной группы, прерывая тренировочный процесс, то какое отношение его отдых имеет к бюджетному финансированию?
avatar
Понимаешь, я буквоед. Если написано "… всех...", то значит всех. А не 430. В одной только СШ №4 занимается больше детей, и все они молодые спортсмены. Шахматисты, футболисты, волейболисты, хоккеисты, гимнастки художницы, теннисисты, игроки в го. И это только одна школа. А их в городе почти с десяток.
Углубляться в разницу между педагогикой и спортивной подготовкой смысла нет. Хотя и там есть свои подводные камни. Достаточно знать, что в Москве, в высоких кабинетах, серьёзные люди решили, что эта разница есть и она существенна.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.