«Сожгла калории»: свинья устроила пожар на ферме, испражнившись съеденным шагомером

Владелец свинофермы потерял на территории шагомер и не мог его найти — его опередила хитрая свинка.

Хряк оказался большим знатоком химии и умудрился с помощью находки уничтожить ферму своего хозяина, спалив её почти дотла.

И до такой диверсии смог бы додуматься далеко не всякий человек.

На ферме Брамама неподалёку от города Лидс, графство Йоркшир, Великобритания, днём, 7 марта 2020 г., вспыхнул пожар. Хозяин фермы сразу же вызвал спасателей, и прибывшей пожарной бригаде пришлось усердно поработать, чтобы спасти имущество свиновода. Под угрозой оказалась территория всего свинокомплекса, пишет FoxNews.

Огнеборцы Пожарной и спасательной службы Северного Йоркшира, прибывшие на ферму

К моменту приезда спасателей пламя охватило уже 800 квадратных футов (75 квадратных метров) в четырёх загонах для свиней. Горела и солома, размётанная по территории между ними. Пожарные сумели быстро ликвидировать возгорание, освободив из хлевов всех свинок, благодаря чему ни одно животное не пострадало. Удалось избежать и человеческих жертв.

После успешного пожаротушения за дело взялись эксперты Пожарной и спасательной службы Северного Йоркшира, попытавшиеся установить, что могло вызвать возгорание на территории, где нет ничего, кроме голых стен, свиней и корма для них. Установить очаг возгорания было нетрудно: он находился возле одного из загонов, но причина воспламенения оказалась очень неожиданной. Огонь загорелся от обычного шагомера.

Фермер не поверил пожарным, но признался, что некоторое время назад повесил шагомер на одну из свиней, чтобы отслеживать её передвижения, однако потерял его и никак не мог найти, подумав, что плохо закрепил трекер. Дальнейший путь гаджета восстановили спасатели — по их версии, одна из свиней сорвала шагомер с испытуемого животного и утащила его в хлев, где уже другой хряк решил им полакомиться. Немного пожевав его и повредив герметичность батареек, хрюшка проглотила устройство. Через какое-то время съеденное покинуло желудок животного естественным путём и оказалось похороненным под кучей навоза, где медь вступила в реакцию с продуктами разложения остатков пищи, но это была ещё не опасная реакция — катализатором возгорания послужил кислород. Видно, какой-то любопытный хрюндель рылся в земле и раскопал пожёванный шагомер. При контакте с кислородом реакция продолжилась, корпус батарейки нагрелся до высокой температуры и воспламенил лежащую вокруг солому.

По словам пожарных, животные становятся причиной пожаров довольно часто, но свиньи не самые известные четвероногие пироманы.

  • avatar
  • .
  • +17

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.