Померанский шпиц

Дабы здесь не разразилась кинологическая война, сообщаю: я пишу о немецком той-шпице померанского типа. А тип он или нет — решайте сами. По мне, он — тот еще тип. Дальше буду называть просто померанским шпицем или шпицем. Несомненно, все немецкие шпицы — прекрасные собаки. Но я хочу именно о померанском.

Потому что для меня это самая смешная собака — как вижу, так ржу. Не могу без смеха смотреть на этот шарик, который бодро катается на толстых лапках, и на вечно улыбающееся лисье лицо. Померанцы — это безумный позитив по жизни. Недаром же они всегда лыбятся. Всегда, блядь. Собака, которая всегда улыбается. Разрыв мимимиметра и убойная доза няшности.
Мне тут рассказали про бабушку, которая держит померанца, и уверена: это — помесь лисы и белки. Вполне понимаю старушку: когда увидела впервые щенка померанца, не опознала в нем ребенка собаки. Подумала, это грызун какой-то.

Померанец очень древний, как и все шпицы. Кинологи до сих пор спорят, от кого они произошли. Но ясно одно: их предки жили на севере Европы, а потом уже распространились по всему миру. Многие считают: шпицы вывелись от торфяных собак. Торфяные не потому что торф добывали, а потому что жили на болотах. Оттуда их усыновили люди, и привели в свои поселения. Там торфяные собаки охраняли дома, ходили с хозяевами на охоту. А еще говорят, их запрягали в сани. Было это еще задолго до нашей эры. Конечно, предки шпицев были гораздо крупнее. Не знаю, улыбались они тогда или нет. Думаю, что нет. Хули улыбаться, если тебя запрягают, как лошадь?

Как шпицы попали в центральную и южную Европу — тоже точно неизвестно. Одни считают, их завезли викинги. Ну типа такой Рагнар Лотброк явился завоевывать Европу со шпицем на поводке. Другие говорят, собак брали на корабль голландские торговцы — охранять товар. А еще рассказывают, шпицы умели находить сушу. Вот плывет корабль, а капитан и приказывает:
— Ну-ка, где у нас земля? Что-то я заплутал.
— На компасе экономишь, что ли? — фыркает шпиц, и поворачивается еблом в сторону суши. — Вон там, гляди, убогий человечек.

Есть даже такая легенда о корабле, который потерпел крушение во время бури. Спаслись два моряка и собака шпиц. Вот они в лодке мотались-мотались по морю. Голодные, измученные жаждой, обессиленные, сушу так и не нашли. Собрались помирать. Все это время шпиц спокойно сидел на носу лодки.
— Ну что, — говорит один моряк, — придется жрать собаку. Жаль, что сырую. Иначе не спастись.
— Да, — отвечает другой. — Ты уж прости, собака.
— Вы охуели? — изумился шпиц. — Чем вызвана такая, блядь, жестокость?
— Ну мы землю найти не можем, — поясняют моряки.
— А хули ее искать? Вон там она, — и шпиц указал носом в сторону суши.
— Почему ты молчал, скотина пушистая? — возмутились моряки.
— Вы не спрашивали, — ответил шпиц.

Причалили они к берегу, в месте, где впадала в море река, и, когда перестали злиться на шпица, поставили в честь своего спасения на этом месте часовню святого Олафа. Шпиц, конечно, считал, что она должна называться часовней святого Шпица, но промолчал, опасаясь, что могут передумать и его сожрать. Потом там стали селиться рыбаки, постепенно рыбацкая деревня выросла в город. Назвали его Амстрельредам — город на реке Амстрель. Позже стали звать Амстердам.

Думаю, и тогда еще шпицы не улыбались. Они же были суровыми морскими волками. То есть, суровыми морскими собаками.
Ну короче, когда их стали развозить на кораблях, вся Европа оценила, какие это полезные собаки. И шпицев стали приспосабливать ко всем занятиям, какие только можно придумать. Например, они охраняли виноградники — отпугивали птиц и воров. Все хозяева рассказывают, какие шпицы знатные садовники и огородники, и как любят жрать ягоды с куста. Это в них говорит кровь предков.
Наверняка и тогда они не улыбались. Хули улыбаться, если из тебя делают огородное пугало.
Назван померанец в честь герцогства Померания, где выводили шпицев именно этого типа.

Однажды королева Виктория, путешествуя по Европе, увидела мелкого померанца. Воскликнула:
— Бьютифул, вандефул, охуитебл! — и прижала собачку к обширной королевской груди.
Вот тогда, наверняка, шпицы и заулыбались, потому что поняли: они вытянули счастливый билет. Королева купила померанца, назвала его Марко, и так его любила, что никогда с ним не расставалась. Ну, а следом за нею полюбили и придворные дамы. Померанцев стали разводить в Англии, делая их как можно мельче и пушистее. Они превратились в комнатных собачек-компаньонов. И все время улыбались, потому что теперь уж можно было лежать на диванах и жрать вкусности.

Характер у померанцев соответствующий образу жизни. Однажды добрый друг написал мне:
— Диана, завел щенка, а он неуправляемый.
— Так это ж щенок, — говорю, — его воспитывать надо. И вообще, он еще маленький.
— Да, но ты пойми, — жалуется друг. — Я прихожу с работы, а работа у меня нервная. Я уставший, хочу сесть на свое любимое место. А эта пушистая скотина облюбовала именно его.
— Ну и что? — не понимаю, — Спихни, да и все.
— Но он устраивает скандал! Да потом еще ложится и помирает типа, — говорит друг. — Ну ничего. Кто в доме хозяин, я или этот шерстяной пиздюк? Я его приучу к порядку.
— А что за порода у собаки? — спрашиваю.
— Шпиц, — поясняет друг. — Померанский.
— А, — говорю. — Ну прощайся со своим любимым местом.
— Не позволю! — ярится друг.
— Позволишь-позволишь. Еще и умиляться будешь.

Буквально месяц спустя этот суровый мужчина влюбленно рассказывал про своего Бульбу. Потому что нормальный человек не может не полюбить померанца. Ибо это убойный, неебический позитив и тонкое умение манипулировать.
С радостным, улыбающимся еблом померанец делает абсолютно все, что хочет. А чего ему заморачиваться, если весь мир у его лапок? Все, кто его видят, тут же начинают улыбаться и радоваться, как дети. Невозможно же не растаять при виде этого клубка шерсти.

Шпицы умные. Но упрямые до упоротости и склонные к доминированию. Если их не воспитывать с детства — будут манипулировать всем миром, как хотят. Например, знаменитый Шницель у Серегина даже умеет сам вытирать лапки. Потому что с хозяйкой не забалуешь.
Но часто шпицам позволяют все, что угодно. Мне кажется, их многие для этого и заводят. Не могу осуждать. Возможно, будь у меня шпиц, я тоже попала бы к нему в рабство.Когда померанец молчит, он похож на милую плюшевую игрушку. Но дело в том, что молчит он редко. Эти собачки любят полаять. Шпиц — электровеник. В нем энергии хватит на освещение небольшой деревни. Он за любой кипеш, кроме голодухи. Это собачий вечный двигатель.

— Хозяин, покидай мне мячик! — требует шпиц. — Что, некогда тебе? Ну ладно…
И идет сам искать приключений на пушистую жопу. А поскольку абсолютно бесстрашен, всегда находит. Шпиц может висеть на хвостах у овчарок, кусать за лапы алабаев, и всячески создавать бардак с неразберихой. Он провокатор. Ему ничего не стоит заявиться на площадку к гуляющим собакам, исподтишка цапнуть за хвост одну, залаять на другую, а потом свалить и наслаждаться учиненной ссорой. Потому что на такое милое создание сразу и не подумаешь.

Померанцы — гениальные актеры. Они умеют демонстративно обижаться и страдать, изображать плохое самочувствие и даже обморок, впадать в детскую истерику. Хитрые до невозможности.
Еще они любят покрасоваться, обожают быть в центре внимания. Очень хорошо о характере померанца говорит история, рассказанная тем же другом. Однажды Бульбу повели в ветклинику, чтобы подстричь когти. Процедура Бульбе не понравилась, и он устроил истерику со скандалом. Но доктор был опытный, он позвал свободный медперсонал, и людей из коридора клиники.

Все встали вокруг стола, на котором восседал обиженный Бульба, и заговорили наперебой:
— Ах, какая хорошая, красивая собачка!
— Какой милый, чудесный песик! А посмотрите, какая у него шерстка!
— А посмотрите, какие у него лапки! А какие у него глазки!

Великий артист Бульба оценил такое поклонение фанатов, тут же прекратил истерику, стал позировать, поворачиваясь в профиль и анфас, и спокойно позволил подстричь себе когти.
Еще померанец очень ласковый и любвеобильный. Он любит целоваться. Владельцы рассказывают, что их собачки умудряются в секунду вылизать хозяину все лицо и даже уши.
Итог: очень энергичная, красивая, умная, веселая собачка-компаньон, склонная управлять миром. Многие высказываются по поводу генетических заболеваний померанцев. Тут такое дело. Всякая порода, вошедшая в моду, страдает от недобросовестных разводчиков. Шпицы не исключение, они всегда в моде. Поэтому при выборе щенка надо быть внимательным.
Кому нельзя померанцев. Долбоебам нельзя. Но им никаких животных нельзя. Пусть лучше купят пушистую собачку в игрушечном магазине.


© Диана Удовиченко

  • avatar
  • .
  • +18

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.