+1782.94
75 читателей, 152 топика

Вещи, которые помнят все, кто жил до эпохи интернета

Сейчас всего лишь при помощи одного небольшого устройства мы можем обмениваться мгновенными сообщениями, покупать книги или музыку, получать любую необходимую информацию и многое другое. И как люди обходились без Всемирной паутины?

Мы решили удариться в ностальгию и вспомнить, как мы жили до того, как интернет ворвался в нашу жизнь.

Фотография: 14 вещей, которые помнят все, кто жил до эпохи интернета №1 - BigPicture.ru


Читать дальше  » 

Рецепты пионерского прошлого, о которых мы должны рассказать детям

Мы сокрушаемся, что нынешние дети все время сидят за компьютером, вспоминаем себя в их возрасте и думаем, как же было нам тогда весело и здорово и как хорошо было бы все это вернуть. Вернуть получится вряд ли, а вот напомнить о нем — не вопрос! Мы все-все помним!


Читать дальше  » 

Старые плакаты с любимыми героями боевиков

Один из пользователей в Сети нашел у себя дома старые плакаты с фотографиями знаменитых актеров, которых мы смотрели в кино в 90-х: Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер, Дольф Лунгрен, Жан-Клод Ван Дамм и другими. Смотрятся они как настоящие мужики.

Старые плакаты с любимыми героями боевиков


Читать дальше  » 

Запахи, которые напоминают старшему поколению о советском детстве

О юных годах, прожитых в СССР, напоминают различные запахи

В разговорах пожилых людей, молодость которых пришлась на советскую эпоху, можно услышать ностальгические воспоминания о явлениях, событиях, укладе жизни того времени. Не забылись в их памяти даже запахи, с которыми связано их детство и юность. Их они не перепутают ни с чем. Так какие же они – запахи советской эпохи? И с чем они связаны?


Читать дальше  » 

Подборка ностальгических твитов о детском садике

В Твиттере любят не только прикалываться, но и вспоминать старые добрые деньки. Поэтому пользователи то и дело устраивают ностальгические треды на разные темы. В этот раз народ решил поделиться воспоминаниями о детском садике. Наверняка и у вас есть пара забавных историй из того счастливого времени.

Подборка ностальгических твитов о детском садике

 


Читать дальше  » 

Сухая газировка времен СССР: как её делали

Один из главных мифов, который сопровождает большинство современных рассказов о сладкой газировке советских времен, заключается в убежденности, что при производстве этих напитков использовалось исключительно натуральное сырье.
 

Сухая газировка времен СССР: как её делали

Читать дальше  » 

История советских диафильмов. Позитивные кадры нашего детства.

Каждый из нас бережно хранит в своем сердце воспоминания детства. Радостные или грустные, светлые или полные горечи, они служат как бы мостиком, который связывает нас сегодняшних, взрослых и солидных, с теми маленькими детьми, которыми мы были когда-то. Иногда, испытывая ностальгию по ушедшему детству, мы достаем эти воспоминания из глубин своей памяти, чтобы вернуться хотя бы на секунду в то беззаботное время, свободное от наших нынешних проблем и забот. Для многих из нас такими яркими воспоминаниями могут стать диафильмы, которые мы смотрели в детстве.

Фотография: История советских диафильмов. Позитивные кадры нашего детства №1 - BigPicture.ru


Читать дальше  » 

Путешествие Вальтера Шмитца по СССР в 1982 году и в ельцинскую Россию 1995 года

Западные фотографы часто снимали в СССР. Такие командировки были для них более позновательными. Ведь многих людей на Западе интересовало, как живут простые советские люди. Одним из иностранных фотографов, которые не раз посещали Советский Союз был Вальтер Шмитц.


Читать дальше  » 

Про холодец

Знаете, когда-то давно, в моём сопливом детстве, мы держали скотину. На семью из пяти человек, в самом начале зимы мы забивали двух свиней.

Это как минимум 200 кг мяса, не считая голов, ливера и копыт.

Гдет в конце декабря мы резали бычка или тёлку.

Это ещё 150-170 кг чистого мяса.

Жена частенько меня подъёбывает по поводу моего «голодного детства»..

Да, моё детство было голодным, ибо всё детство мы пропадали на улице и из еды был только кусок хлеба, который ты спиздил с кухни пока мать отвернулась и убежал на весь день.

Конечно, можно было зайти домой и тебя бы накормили, но ведь потом тебя на улицу не выпустят..

Ладно, сейчас разговор не об этом..


Читать дальше  » 

Старое, доброе видео из 2009 года. Центральное телевидение, ведущие "экономисты" страны рассуждают о неминуемом крахе доллара...

Доллар по 30 рублей, бензин по 22, Лада «Калина» всего за 260 тысяч…

Нет Крыма, пенсионный возраст 60 лет и как казалось впереди светлое будущее под мудрым руководством…

Безумие и отвага 1990-х

Торговля — это система кровообращения рыночной экономики, а двигателем торговли является не что иное, как реклама. Поэтому ее можно смело назвать двигателем прогресса. Этот двигатель и завёз прогресс в такие долбеня, что просто волосы на голове дыбом встают.

Нынешние видеоролики — это в большинстве своем тщательно проработанный сценарий, хороший свет, качественная картинка и реалистичные спецэффекты. Лет 20-30 назад маркетологи подходили к созданию рекламы совсем иначе: минимум графики, зато максимум упоротости.

Да-да, раньше не стеснялись делать неадекватную, пугающую рекламу, особенно если это касалось игр и консолей. Мы собрали самую странную рекламу прошлых десятилетий, когда рынок видеоигр активно делили между собой не только Xbox и PlayStation, но и SEGA, Atari и Nintendo. Приятного путешествия в прошлое!


Читать дальше  » 

Куда исчезли бабушки возле подъездов?

 

Вечная деталь российского быта — бабушки во дворе. Казалось, они были всегда; хотя проходили годы, и незаметно одни бабушки заменялись другими. А сейчас вот их нет. Они совсем исчезли — как когда-то динозавры. И вдруг стало ясно, что жизнь без них, этих бабушек, стала совсем другой.


Читать дальше  » 

Лучшие вещи, которые были в советской школе

Воспоминания о чудесных школьных годах, подставах, приколах и забавах, которыми мы развлекались в 80-х и 90-х.

Мы, рожденные в СССР, получились очень разные. Лихие 90-е и начало богатых нулевых раскидало нас по разным городам и даже странам. Мы очень по-разному зарабатываем и очень разного хотим.

Однако есть одна вещь, которая есть у всех: воспоминания о школе. В конце XX века, на который пришлось наше детство, конечно, уже были престижные школы «с уклоном» и всякие ведомственные гимназии. Но даже в них все равно творился очень похожий бардак и тарарам.

Фото №1 - 15 лучших вещей, которые были в школе конца XX века

Мы решили собрать самое лучшее, что мы помним о школе нашего детства. Наверняка ты узнаешь большинство из этих вещей!


Читать дальше  » 

Про Китай и Благовещенск

Про Китай и Благовещенск

А расскажу-ка я вам про свой город детства вообще и про Китай в частности. Довелось мне долгие счастливые годы прожить в маленьком уютном Благовещенске, городке на 200 с хвостиком тысяч, столице Амурской области на малолюдном, но прекрасном Дальнем Востоке, стоящем на реке Амур прямо на границе с великим и могучим Китаем. Я сам с Камчатки, рос в Благовещенске, служил во Владивостоке, жил в Китае, сейчас жизнь опять занесла в Хэй-Шень-Вэй (Владивосток, то бишь, на китайськой мове), поэтому жизнь моя так или иначе чаще всего была связана с Поднебесной Империей.


Читать дальше  » 

Джон Нэш


Джон Форбс Нэш-младший (англ. John Forbes Nash, Jr.; 13 июня 1928, Блуфилд, Западная Виргиния — 23 мая 2015, Нью-Джерси) — американский математик еврейского происхождения, работавший в области теории игр, дифференциальной геометрии и изучения уравнений в частных производных. Его теории широко используются в экономике.

Лауреат Нобелевской премии по экономике 1994 года за «Анализ равновесия в теории некооперативных игр» (вместе с Райнхардом Зельтеном и Джоном Харсаньи)[8][9]. Джон Нэш — единственный человек, удостоенный Нобелевской премии в области экономических наук и Абелевской премии.

В 1959 году у Нэша начали проявляться явные признаки психического заболевания, он провёл несколько лет в психиатрических больницах, проходя лечение от параноидной шизофрении. После 1970 года его состояние постепенно улучшалось, что позволило ему вернуться к работе в середине 1980-х годов. Его борьба с болезнью и выздоровление легли в основу биографии учёного «Игры разума», написанной Сильвией Назар, а также одноимённого фильма с Расселом Кроу в роли Нэша…

Знакомые с детства вещи, при воспоминании о которых так сладко сжимается сердце

Психологи считают, что чем больше у человека хороших воспоминаний о детстве, тем более эмоционально устойчив и позитивен он будет во взрослом возрасте. Ха, теперь понятно, почему нам море по колено: все дело в традициях, которые мы наблюдаем с самого рождения. И которые до сих пор вызывают у нас тепло в груди.

«Традиции нерушимы и не забыты»

20 знакомых нам с детства вещей, при воспоминании о которых так сладко сжимается сердце

  • А я как-то мелкая решила родителям помочь и, пока их дома не было, ковры на улицу вытащила. Но они после чистки снегом стали жутко тяжелыми почему-то. Назад на 4-й этаж я их поднять не смогла.


Читать дальше  » 

Архивные фотографии первого визита Джеки Чана в Россию

Это был далекий 1996 год. Знаменитый актер тогда приехал в Москву представлять фильм «Первый удар». После этого у знаменитости из Гонконга было множество визитов, но тот остался в памяти на всю жизнь. Несколько архивных кадров с той поездки появились в Сети.

Архивные фотографии первого визита Джеки Чана в Россию


Читать дальше  » 

Крутые технологии, которые стали историей

Все когда-то устаревает, но вот после может превратиться либо в «классику» или «легенду», а в некоторых случаях — в забавный и местами смешной атрибут прошлого. В этой подборке относительно недавние технологии, которые сегодня воспринимаются как безбожно устаревшие. При этом в свое время они казались чем-то действительно прорывным или как минимум крутым.


Читать дальше  » 

Вспомнить и вздохнуть: Фотографии обычных людей из 90х

Российские 90-е — это время очень неоднозначное. Кто-то тогда многое потерял, кто-то приобрел. Да, тяжело было, но те года почему-то вспоминаются с невероятной ностальгией. Наверное из-за того, что плохое довольно быстро забывается — так уж работает наш мозг.

Вспомнить и вздохнуть: Фотографии обычных людей из 90х


Читать дальше  » 

Наших школьных учебников пост

Мы учились в школах еще по советским учебникам. Это «наследство» десятилетиями передавалось из класса в класс. Перед сдачей в библиотеку в конце года надо было подклеить аккуратно все порванные корешки, пройтись ластиком по карандашным надписям и доказать, что рога у Менделеева уже были до тебя.

Наш самый первый учебник. Мы учили по нему буквы, чтобы читать все остальные учебники, а в конце года получали эту книгу в подарок. Поэтому она есть практически в каждом доме. 


Читать дальше  » 

Мы все их покупали и слушали: 10 фактов о CD

CD медленно, но верно умирают – это факт. Некоторые считают, что через десяток-другой лет они снова возродятся и даже войдут в моду у ценителей музыки, то есть повторят судьбу виниловых пластинок. Другие же отрицают такой вариант развития событий и провожают компакт-диски в последний путь. Как бы там ни было, CD – это символ целой эпохи.

Мы все их покупали и слушали: 10 фактов о CD

Читать дальше  » 

Истории, которые обнулят ваш паспортный возраст и отправят прямиком в детство

У всех людей разное материальное положение, привычки, увлечения и возможности. Но есть что-то, что объединяет и человека, выросшего с золотой ложкой, и человека, который золото видел только в сказках, — это детские впечатления. Все мы в детстве переживали примерно одинаковые эмоции, когда получали подарок, о котором долго мечтали, или хорошо проводили время с близкими.


Читать дальше  » 

Вещи, которые напомнили о детстве

Всем нам кажется, что в детстве мир был ярче, жить было интереснее, радоваться было проще. А грезили мы тогда лишь о том, чтобы в жвачке попался новый стикер, которого у нас еще не было в коллекции. Часто, разбирая антресоли и кладовки, мы находим приветы из нашего прошлого — какие-то милые безделушки, которые сегодня уже ничего не стоят, но тогда, лет 20–30 назад, были для нас пределом мечтаний.

Мое детство кончилось в тот момент, когда из магазинов исчезли «Волшебные сундучки»


Читать дальше  » 

Ностальгические картинки со звуками, вкусами и ощущениями, которые перенесут вас в детство

Нас в детство переносят не только воспоминания, а еще и чувства — когда почувствуешь знакомый запах, услышишь особенный звук, по спине пробежит холодок ушедших ощущений, вспомнишь забытый вкус и раз, ты снова в детстве.

23 ностальгические картинки со звуками, вкусами и ощущениями, которые перенесут вас в детство


Читать дальше  » 

Фразы из советских мультфильмов, которые подарили нам незабываемое детство

Советские мультфильмы настолько гениальны, что фразы из них давно уже вошли в нашу жизнь. «Винни-Пух», «Малыш и Карлсон», «Жил-был пес» и т. д. — все эти мультики подарили нам массу эмоций и впечатлений, перенося нас в удивительный мир приключений и доброго юмора.

Падал прошлогодний снег

20 фраз из советских мультфильмов, которые подарили нам незабываемое детство


Читать дальше  » 

Замечания из школьных дневников

«Поведение — 2!» — пожалуй, самое безобидное замечание, которое можно увидеть в дневниках современных школьников. Да и кто сейчас этого боится? Вот раньше получить неуд было настоящим позором для всей семьи!
 
Замечания в школьных дневниках, которые ошарашили родителей

Читать дальше  »