Руслан Бах. Когда развалится Китай? Год – полтора макс


Китайцы – люди слова, а не дела.

Это торговцы, а не воины.

Это люди покоя, а не кризиса.
Д. Евстафьев.

На днях мы все наблюдали цирк ужасов с американской бабкой на метле, который оказался пшиком и тем озадачил. Что это было?

Некая пожилая мадам американской политики с претензией на яйца из лучшего уральского титана, начитавшись Гоголя, решила продемонстрировать, что есть у неё не только порох в пороховнице, но и ягоды в ягодицах, а также влага, сами знаете где…

Она решила показать большой «фак», который транслировали все основные СМИ мира, а в ответ — Китай подмахивал демонстрацией военной мощи, танков и БМП на пляже среди детей, эшелонами с военной техникой, самолётами в воздухе, военными учениями и «последними китайскими предупреждениями».

Кстати…
Выражение это возникло в связи с обострением американо-китайских отношений в 1950—1960-х годах, касающихся так называемого тайваньского вопроса. Точное количество сделанных Китаем предупреждений оценить сложно. Известно, что только к концу 1964 года их было более 900. Википедия.

Ну ёперный же ж театр. Нам опять подсунули второсортную старую затёртую до дыр недо пьесу. Коньяк оказался не крепким, маньячка пассивной. Так себе веселье и ни тебе насилия.

Если считаете, что кто-то в Китае потеряет лицо после этих угроз и демонстрации силы, вы ошибаетесь.

И зачем Китаю так подыгрывать?

Тайвань они в родную гавань гарантированно получат тихо и мирно, как с Гонконгом, захваченный Великобританией в 1842 вернули в 1999 году. А потом спокойно за несколько десятков лет всех там переформатируют.

Ждать они умеют и терпения им не занимать. А с Тайванем и ста лет ещё не прошло – однозначно спешить некуда, по их меркам.

У Китая проблемы масштабом никак не меньше Штатовских как в экономике, так и в расколе среди элит и является зеркальным отражением состояния дел в США, как результат глубокой взаимной интеграции. Но они лучше это скрывают и не имеют привычки выставлять напоказ. А истерика с Нэнси Пелоси является полным подтверждением этого.

CNN признало, что кандидаты Трампа побеждают Демократов на праймериз.

Для Китая Трамп и республиканская партия, контролирующие конгресс, означают ужасный конец


Ну как они могут на это смотреть спокойно? Те ведь всучат импичмент Байдену в течение 2 недель. Демократическая партия привлекательнее, хотя и представляет собой ужас без конца. Но пройдитесь по базару и найдите вариант получше.

Демократы и Штаты в целом явно разгромно проигрывают, по всем фронтам, что есть ОЧЕНЬ нехорошо и для Китая. Никакого выхода из ситуации не получается придумать, а ресурсы тают.

Рецессия и стагфляция в экономике США — ВВП падает 2 квартала подряд, инфляция достигла рекорда за 40 лет. И всё продолжается ухудшаться, набирая обороты.

В США уже идёт сплошной поток негативных новостей со всех сторон и с этим надо что-то срочно делать. Экономика сыпется, бывшие союзнички разбегаются и открыто хамят! В Китае, как антиподе США, так или иначе, экономические проблемы того же масштаба как минимум или больше!

Надо бы подмахнуть друг другу и создать хоть какую-то «перемогу», в смысле разгромную победу. Вся эта истерия мало что значит, а у себя в СМИ они легко их переиграют в победу над внешним врагом и используют для внутренней консолидации нации.

Нэнси Пелоси теперь победитель китайских танков, ракет и авианосцев! И об этом трубят все Штатовские СМИ. Ух-х-х, гегемон ещё огонь, вон даже великий Китай демонстрирует на весь мир перед ними бессилие, хотя как пыжился! Нэнси Пелоси вернётся в Штаты и будет рассказывать, как она всем покажет фак и накажет, включая Россию!

На пару-тройку месяцев у них есть прекрасный инфоповод, чтобы заглушить любые негативные новости. Истерия и обмен грозными мерами помпезно продолжат и с обеих сторон будут рассказывать о победе! Глядишь многие поверят, и рейтинги демократов начнут расти, хотя бы в опросах. А в фальсификациях выборов уже будет сложно обвинить. Какой никакой, но хоть фиговый листочек для прикрытия есть.

Отличная комбина – лучшее, что смогли придумать.

Китай – противоречивый союзник


С одной стороны, бравурно поддерживает Россию, а с другой присоединяется к санкциям как начиная с 2014 года, так и после 24 февраля. Если и удалось от них чего-то добиться, так это благодаря профессионализму переговорщиков России и за высокую цену.

Давайте помнить, что от СССР в своё время они получили как ядерные, так и ВПК, космические наиболее передовые советские технологии, что является большим вкладом в их безопасность до сих пор. И всё в дар.

Москва в 1950-е годы создала современный по тем временам ВПК КНР, способный производить практически весь спектр вооружений.

Им передали огромный массив документации и оборудования, необходимые для создания полного производственного цикла ЯО, а также предоставлены образцы ракет «Р-1» и «Р-2», и технологии их создания. Что означает и космические технологии.

Советские специалисты построили в Китае более семи сотен полноценных заводов со всей инфраструктурой и оборудованием, 97 научно-технологических центров и 11 испытательных полигонов. В советских технических вузах по военным программам бесплатно обучили более 120 тыс. китайских студентов.

Помощь Китаю в длительных командировках оказывали более 6 тыс. советских учёных, 85 тыс. разного рода технических специалистов. Только в сфере атомных исследований было задействовано около 10 тыс. советских специалистов.

Многие заложенные тогда заводы до сих пор являются основной ВПК и атомной промышленности КНР. Причём вскоре произошёл разрыв отношений Москвы и Пекина.

А в ответ они заключили со Штатами стратегический договор и закрепили его кровью – больше всех поддерживали Афганистан в первые 5 лет войны.

Без притока технологий с СССР-России и Запада Поднебесная не могла самостоятельно развивать и создавать новые передовые технологии. И десятилетиями тщётно пыталась совершить качественный скачок во многих областях.

Что тогда им не успели передать – они добрали активным участием в расхищении научно-технического наследия после развала СССР как с территории России, так и Украины.

Мало выпить рисовой водки под пекинскую утку, нужно шишек набить и научиться видеть за серпасто-молоткастой бижутерией предельно националистическое хищное общество числом миллиард.
Дмитрий Конаныхин

Нет у них никакой особенной экономической модели


Всё их чудо основывалось на участии малым партнёром в разграблении пост социалистического пространства. В Африке и Латинской Америке они занимаются всё тем же колониализмом, только в более мягком варианте.

Их некоторое преимущество перед Штатами в том, что чуть лучше понимают опасность экстенсивности экономики и поэтому трепетно следят за торговым сальдо. Но с другой стороны – попались в ту же ловушку, что и Япония.

Очевидно, что сильная, независимая и процветающая Россия несовместима с текущей экономической моделью Китая.

А поездку Путина в Тегеран они расценивают как угрозу – это проект будущего и заявка на альтернативную модель мирового хозяйствования, в которой нет места хищническим странам. То есть текущей элите Китая.

Аналогично турне Лаврова по Африке, мягко говоря их настораживает, но сказать не могут. Эти русские совсем обнаглели – старый мировой порядок ещё не помер, а они его уже хоронят демонстративно и налаживают новые связи.

Новый порядок без колониализма – смертелен для мировой экономики


Именно из-за Китая и Индии нет возможности изменить политику Минфина и ЦБ России. Если уж они присоединятся к санкциям ну тогда мало не покажется. Текущая их поддержка плата за то, что Россия взяла на себя часть удара, что даёт Китаю передышку, а Штатам усложняет жизнь.

Но с другой стороны Китай заинтересован, чтобы Штаты сохранили текущую экономическую модель как можно дольше! Своей у них нет и не предвидится. Вот в такую незавидную ловушку они себя загнали своим «китайским чудом».

И поэтому они себя ведут очень осторожно по отношению к американской экономике, поддерживают как могут – никаких резких движений с трежерис на 980 млрд и прочими активами или высказываниями.

Остановись мгновение – ты прекрасно!


Крах американской и мировой экономики означает неминуемый крах Китая. Учитывая насколько быстро всё сыпется в Штатах, им осталось год полтора не более, потом ещё годик – агония и окончательное скатывание в депрессию.

Как быстро разбирают заводы на металлы и здания по кирпичикам – мы хорошо знаем из святых 90-х.

После обвала текущей мировой экономической модели Китай ждёт долгая и мучительная депрессия, которая у них обычно продолжается сотню другую лет и оборачивается гибелью десятков процентов населения.

Новую экономическую модель придётся хорошенько выстрадать – сама жизнь, своей жёсткой рукой должна заставить их её принять!

Они попробовали создать внутренний спрос, но не смогли по многим причинам


Так же как и не смогли создать современную научную базу, ВПК, авиапромышленность и много чего ещё. Всё дело в их классовой системе, образовании, воспитании и идеологии, которые устоялись за тысячи лет. Их нужно кардинально менять, чтобы получить возможность для рывка в будущее. Китайские элиты этого делать категорически не хотят.

Я уже ранее описывал причины:
— слишком большая разница в доходах между богатыми и бедными
— слишком слабая система образования
— слишком сложная письменность. Иероглифы – это алфавит, который изучают десятки лет
— слишком экстенсивная экономическая модель, которая всё же ближе к либеральной, хотя и госкапитализм

Повышение грамотности грозит сменой власти лет через 30 – поэтому китайские элиты принципиально не хотят существенных изменений устоявшихся моделей. А Путин только за этот год уже несколько раз намекнул, в том числе и в Тегеране, что с грабежом других стран надо заканчивать и Россия в будущем не позволит никому паразитировать на внешних ресурсах.

Учитывая Китайскую историю, когда периоды между династиями сопровождались смутами с потерей десятков процентов населения – даже не знаю, что должно случиться, чтобы их элиты начали отказываться от своих привилегий в пользу народа!

Поездка Путина в Тегеран, турне Лаврова по Африке и желание России смены политики минфина и ЦБ – мягко говоря, ОЧЕНЬ не нравятся Китайским элитам, а противопоставить им нечего.
Источник
  • avatar
  • .
  • +9

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.