Почему не стоит жениться после сорока. (Женщинам тоже полезно знать)

Написал человек, мне незнакомый. Сказал, что ему сорок пять, женат никогда не был, но есть подруга, очень настойчивая, и он задумался – не пора ли жениться. Просит моего совета.

Вообще мне пишут нередко, просят совета. Чаще женщины, но иногда и мужчины. Ох, был бы я проходимцем, назвался бы коучем и психологом отношений – уже сделал бы огромные бабки.


Но увы, так не умею. Тому человеку ответил, что советовать я не имею права – не зная ни его, ни его даму. Впрочем, один маленький совет все же дал, об этом в финале.

На самом деле, у меня полно друзей, которым за сорок, которые не женаты. Так что база для наблюдений и выводов обширная.

Некоторые в молодости были женаты, но неудачно, жизнь не сложилась, развелись со скандалом, больше не хочется. Понятный сюжет.

Но есть и те, кто женат не был. Это самое интересное, особая мужская «патология», рассмотрим.

Вот Андрей, нормальный мужчина, хорошо зарабатывает, умеет недурно готовить. Пьет мало и только благородные вина. Ну прям загляденье, а не жених. И у Андрея есть подруга. Они знакомы лет двадцать пять. То есть четверть века, как начался их роман. Им тогда еще не было тридцати.

Андрей меня не раз спрашивал: «А ведь пора уже мне жениться на Лене?».

Пора уж давно, отвечал я немедленно.

Но сперва Андрей говорил, что надо квартиру свою, а не съемную. Резонно.

Появилась квартира, но теперь Андрей говорил, что надо и дачу. Ну чтобы Лена с детьми на природе – тоже резонно. Возникла и дача, хорошая дача, просторная.

Так миновало лет десять, им с Леной уже было по сорок. И вдруг Андрей понял: вот квартира, вот отличная дача, на кой черт ему какая-то Лена? И тем более – дети. Шум, суета, кошмар. А тут сидишь на веранде, потягиваешь кьянти в бокале, закатом любуешься – как хорошо.

Но Лена еще на что-то надеялась. Лет целых пять. Ну женщины у нас до последнего верят в чудо.

Нет, девушки, чуда не будет. После сорока мужчине не надо семьи. Ему с собой хорошо. Женщина в доме – это новый порядок, это слом всех устоев. А мужчина уже застыл в однообразном комфорте, закостенел, он боится любых перемен.

Женщина? Да, это важно. Решается просто. Так много вокруг одиноких, страдающих, готовых приехать. Но не задерживаться. Некоторые из них, глупышки, надеются, что утром за кофе он сделает предложение. Смотрят так ласково: ну вот сейчас он, сейчас…

И он поднимает глаза: «Лапуль, хотел тебе сказать… Мне уходить через полчаса, ешь давай поскорей, а?»

Но если мужчина вдруг соглашается на брак – это вовсе не праздник. Спустя месяц-два он понимает: жестоко ошибся, эта женщина тут развернулась, она его просто бесит. Ну дальше скандалы, развод, все тоскливо и мрачно. И все несчастны.

И вот тот совет, что я дал незнакомцу. Просто вместе пожить один месяц. Проверка себя, отношений и чувств. Хотя и недели будет достаточно. Уверен: на этом все и закончится. Но хотя бы без штампа, загса и нервотрепки.

Не нужно мужчине семьи, если мужчине за сорок.

Алексей БЕЛЯКОВ
  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.