Цены на газ для населения

Cамая высокая стоимость природного газа для населения в 2020 году была в Швеции – 96 рублей за кубический метр, сообщает РИА Рейтинг. Но конечно, сама по себе цена куба газа еще не является показателем — важно скорее то, сколько кубометров газа может купить житель страны на среднюю зарплату.

Так вот, внезапно для очень многих, Россия находится на третьем месте в Европе по доступности газа для населения. Впереди России только карликовый Люксембург, и наш сосед Казахстан.

В таблице нет Норвегии, потому что с ней вообще особый разговор. Норвегия на душу населения экспортирует природного газа в 15 раз больше, чем Россия. Экспорт «нефти» (на самом деле в Норвегии за «нефть» выдают в основном газовый конденсат) на душу населения – в 7 раз больше, чем в России. При этом в самой Норвегии газификация бытового хозяйства находится в зачаточном состоянии. Формально куб газа в ней стоит 0.8 евро (около 71 рубля), эту цену потребителям много лет обещают снизить — но так и не снизили. Средняя зарплата в Норвегии в 2019 году составляла 4665 евро. Делим 4665/0.8=5831 куба газа на среднюю зарплату. Больше, чем в Бельгии, но меньше, чем в Англии и тем более чем в России.

 
Материал: Proper
  • avatar
  • .
  • +18

12 комментариев

avatar
Хех, не газом единым… последний трэнд — сравнение покупок продуктов на 1000р в разных странах, так вот Россия в жопе…
  • djd
  • -3
avatar
Не доедаешь, бедненький?
avatar
avatar
Чо к чему, печенька к чаю.
avatar
О, как ты погряз в либеральных байках и невежестве.
А знаешь от чего? Я тебе скажу.
Вы охуели и хуй за мясо уже не считаете.
Калькулируете какую-то хуйню, к реальной жизни отношения и близко не имеющую.
Вас бы в эти разные страны, да голой жопой, чтобы прочувствовали.
За базар отвечаю.
avatar
Вы охуели и хуй за мясо уже не считаете.
Ну почему же. Считают. Буквально
avatar
Афобазольчику ёбни )
avatar
Прикинь, а, ведь, я даже не знал ничего за афобазол.
А теперь прикинь: семья 80 лет, пенсионеры. Обоим катаракту сделали и бабке операцию на сердце.
Прикинул?
А теперь узнай, что в тех странах каждая из этих 5-ти операций стоит от 3 штук еврейских. Это так, для начала, для разогреву, так сказать.
Я понимаю, что 10 тыр это мало, но в тех странах этот дедок, возможно, даже и не увидел бы того, кто его спрашивает.
А, да! Вам же голову засрали, что кругом и рядом чистая пенсия 4 штуки евро. Вы дурачки почему-то в это свято уверовали. Не могу взять в толк почему.
Охуели на социалке — вот почему.
avatar
Очочки-то подсними кремлевские ) Там где медицина «бесплатная» — это могут себе позволить и должны, ибо отчисления платятся народом, а страна добывает и продает налево овердухуя ресурсов, а в нищей европе нет ничего в земле, но пенсии есть и медицина есть пусть и платная, у работающего есть страховка, а у пенсика есть накопления хорошие или дети оплатят операцию…
avatar
Я думал ты поумнее.
avatar
Так думать нужно головой, а не…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.